В деле о массовой гибели тюленей в Дагестане появились новые детали

В Дагестане все еще продолжаются разбирательства после массовой гибели тюленей, туши которых до сих пор можно обнаружить на берегу Каспийского моря. Как пишет агентство «РИА Новости», ситуация остается неразрешенной, однако некоторые детали в ней все-таки появились.
В деле о массовой гибели тюленей в Дагестане появились новые детали

Источник изображения: wikimedia.org/

«Без признаков насильственной смерти», - такой была первая официальная формулировка. Отмечалось, что на погибших животных нет никаких остатков рыболовных снастей или прочих повреждений. При этом в Махачкале было обнаружено семь сотен мертвых особей, которые предположительно погибли еще в конце ноября.

Эксперты отобрали у погибших тюленей необходимые образцы и отправили на исследование в лаборатории Астрахани и Москвы. Провели проверку на наличие пестицидов и тяжелых металлов, поскольку дагестанские зоозащитники выдвигали версию об отравлении. Но в Минприроды эту гипотезу отвергают.

Примечателен и тот факт, что мертвых животных в Республике находят до сих пор. По обновленным данным их уже свыше 2,5 тысяч. В связи с этим ведется тщательное обследование Каспийского моря на участке от устья Самура на юге до Кизлярского пролива в северной части. Довольно большое количество туш обнаружено в междуречье Шуринки и Сулака, а также возле Юзбаша.

«Мы уже заканчивает обследование, осталась буквально пара участков, однако об итоговых данных пока говорить рано. Как бы там ни было, если речь идет о гибели 4-5% популяции из 300 тысяч особей, то это не критично. Как бы там ни было, это все равно большая трагедия», - подчеркнул членкор РАН, профессор Магомед-Расул Магомедов.


Одна из основных версий специалистов, работающих на месте катастрофы, заключается в выбросе метана, связанном с сейсмической активностью. Ведь Каспий очень богат на углеводороды, а при подземных толчках могут образоваться разного рода трещины и разломы, через них газ и вырывается наружу. Более того, в воде метан растворяется очень плохо, так что тюлени вполне могли надышаться этим газом, что спровоцировало поражение нервной системы. Что же касается версии о предполагаемом разливе химикатов, которую отстаивают экологи, то она не подтверждается, поскольку в этом случае погибла бы еще и рыба.
Источник: ria.ru