Рождественский астероид 2018 XN5 приблизится к Земле 15 декабря 2022 года

Рождественский астероид 2018 XN5 приблизится к Земле 15 декабря 2022 года

В преддверии католического Рождества к Земле подлетит таинственный астероид. Дату и особенность астрономического события озвучили астрологи.

Дата приближения рождественского астероида


Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о приближающемся к Земле астероиде 2015 RN35, который получил название «рождественский». Христиане верят, что в это же время много лет назад похожее небесное явление ознаменовало рождение Иисуса Христа.



Объект, который сблизится с Землей, можно будет наблюдать с 15 по 17 декабря, а Европа получила шанс в последующие дни — примерно до 19 декабря. Угрозы столкновения с ним нет.

Особенности астрономического астероида


Библейский эксперт Боб Тиль считает случайностью приближение астероида к Земле на Рождество.

«На мой взгляд, астероид XN5 — это обычное природное явление. Не думаю, что это послание от Бога», — заявил Тиль.

По его мнению, в Новом Завете представлено описание иного небесного тела. Однако он не удивляется реакции людей, связывающих XN5 с рождением Иисуса, пишет Express.

«Меня не удивит, если кто-то подумает о чем-то сверхъестественном или свяжет это событие с предсказанным уничтожением Полынью, которое описано в Книге Откровения», — отметил эксперт.

В Откровении Иоанна Богослова действительно упоминалась упавшая звезда.

«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда. Она горела, словно светильник, и упала на реки. Ее имя Полынь. Многие люди умерли, отравившись водой», — говорится в нем.

Тиль считает, что Полынь не может быть астероидом.

«Полынь, скорее всего, больше похожа на комету, чем на астероид», — добавил Тиль.

Более того, библейский эксперт сомневается, что Иисус появился на свет именно 25 декабря. Он отметил, что в Библии нет такой даты. Ранние христиане приняли ее, исходя из языческих традиций.