Стал известен «хитрый» способ для разморозки стеклоомывателя

Эксперты назвали секрет, позволяющий сохранить жидкий вид стеклоомывателя даже в морозную погоду. Но использовать подобный «хитрый» способ нужно с осторожностью.

Источник изображения: pxhere.com

Опытный водитель знает, что «быстро и просто» разморозить замерзшую в баке омывателя жидкость можно, насыпав в нее пищевую соль. Главное, не забыть важный нюанс: насыщенный раствор соли обладает сильными коррозийными свойствами, способными быстро привести «в негодность» части автомобиля из металла и алюминиевых сплавов.

Автомобилисты при использовании концентрированного раствора соли для размораживания омывайки не должны забывать, что необходимо удалить агрессивную жидкость из бачка омывателя после того, как лед в нем растаял. Для этого используется шланг с грушей для перекачки горючего, помещенный в заливную горловину бачка омывателя. После откачки соляного раствора бачок нужно тщательно промыть водой с добавлением «незамерзайки» для большего эффекта.

Категорически нельзя сливать раствор пищевой соли через стеклоомыватели. В этом случае агрессивная жидкость может попасть на кузов или электропроводку и повредить их. Если нет иных вариантов, можно отсоединить подающий шланг омывайки от бачка и слить раствор в другую емкость. Нежелательно сливать соляную смесь просто на землю, чтобы не наносить вред природе.

Самый лучший способ – не допустить замерзания жидкости в бачке омывателя. Если согласно прогнозу погоды температура воздуха должна опуститься ниже нуля, необходимо слить из бачка летную омывайку и налить максимально возможное количество зимнего стеклоомывателя.
Важно помнить, что просто разбавляя жидкость для теплой поры года зимней омывайкой, автомобилист провоцирует ее быстрое замерзание. В результате он опять получит замерзший бачок. По это же причине нельзя экономить на зимнем стеклоомывателе, разбавляя его простой водой на время оттепели.
Источник: www.zr.ru