Полезные советы как подольше сохранить елку свежей

Полезные советы как подольше сохранить елку свежей

Чем раньше вы купите новогоднюю елку, тем дольше она будет радовать ваш глаз. Особо актуально это для семей с детьми. Но есть один нюанс. Настоящее деревце быстро начинает желтеть и может потерять привлекательный внешний вид до наступления праздника. Журналисты 1RRE узнали, как сохранить новогоднюю елку свежей подольше и что для этого нужно делать. Оказывается, здесь есть много нюансов.

Как сохранить новогоднюю елку свежей подольше


Вечнозеленая красавица может сохраниться на протяжении 4-6 недель. Однако для этого следует обратить внимание на ряд важных нюансов. 



Новогодняя елка будет радовать ваш глаз до Нового Старого года, если вы воспользуетесь следующими советами:


  • выбирайте свежее деревце;

  • освежите спил;

  • устанавливайте в воду и вовремя увлажняйте;

  • не ставьте елку возле батарей отопления;

  • откажитесь от излишних украшений.


Отметим, что это актуально для зеленых елочек. Если вы желаете удивить семью и приобрести дерево с голубыми хвоинками, то сделайте это незадолго до праздника. Все дело в особенностях таких елочек. Голубые красавицы при правильном уходе простоят не дольше трех недель.

Полезные советы по выбору и уходу за елкой


Чтобы сохранить новогоднюю елку свежей подольше, следует прислушаться к рекомендациям. Мало купить красивое на вид деревце. Нужно еще обеспечить правильный уход.



Как выбрать новогоднюю елку


Дерево должно быть без желтой хвои. Это первый признак, что ель срублена давно и не выстоит до окончания праздников. Убедитесь, что на дереве нет явных дефектов и следов деятельности насекомых. Не лишним будет попросить сертификат у продавца. 

Дольше всего стоят деревья таких сортов:


  • пихта обыкновенная;

  • ель Колорадо Блю;

  • пихта бальзамическая;

  • сосна обыкновенная;

  • ель Дуглас.


Эти деревья лучше всего сохраняются в срезанном виде. Конечно, они все равно требуют особого ухода.

Зачем освежать спил


Со временем ствол елки грубеет. Он перестает пропускать достаточно влаги. Поэтому после покупки освежите спил, убрав примерно 5 см ствола. 

Как установить елку 


Дерево поставьте в ведро с водой. Желательно приобрести специальную подставку, оснащенную глубоким отсеком для жидкости. Не жалейте воды и регулярно пополняйте запасы.

Выбирайте место вдали от батарей отопления. Они сушат воздух и «вытягивают» влагу. Это существенно снижает срок хранения елки. Не забывайте о регулярном проветривании.

Как украсить деревце 




Новогоднюю елку не стоит излишне наряжать. Обилие электрических гирлянд нежелательно. При работе они выделяют тепло, которое негативно скажется на свежести елочки.

Наряжайте дерево, когда ветви уже расправились. Лучше всего сделать это на следующий день после установки. 

Секрет, который поможет сохранить елку свежей дольше


Наши мамы и бабушки помещали в воду с деревцем сахар. Считалось, что это увеличивает срок эксплуатации праздничной елки. 

Сегодня есть больше вариантов подкормки для свежего дерева. В магазинах продаются специальные удобрения-консерванты. Они помогут сохранить елку свежей подольше.