Можно ли вернуть товар без чека и в каком случае рассказали эксперты

Можно ли вернуть товар без чека и в каком случае рассказали эксперты

Россиянам рассказали, когда можно вернуть товар без чека. Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин рассказал, как можно вернуть товар, не имея на руках подтверждения о его покупке.

В каких случаях россияне могут вернуть товар без чека


У граждан РФ часто бывают такие ситуации, когда купленный товар не подходит, а чек уже выбросили Сопреседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин рассказал, как можно вернуть товар, не имея на руках чека.



«Предъявление чека – это самый простой способ вернуть товар. Цифровой чек из приложения, если покупка была оплачена по безналу, тоже подойдет. Но покупку товара в магазине можно доказать и другими способами, например предоставить свидетеля, который может подтвердить, что покупка была совершена в этом магазине», – говорит Алексей Егармин.

Однако эксперт напоминает, что не все товары можно вернуть продавцу. Например, нельзя отказаться от средств личной гигиены, нижнего белья или лекарственных препаратов.

Данное ограничение связано с тем, что по данным категориям товаров невозможно понять, были ли они в употреблении и могли ли потерять свои потребительские свойства.

Товары, не подлежащие возврату


Законом установлен перечень товаров, которые нельзя обменять или вернуть.


  • Товары для профилактики и лечения домашних условиях. К ним относятся предметы санитарии из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия (например, шприц, пластырь, градусник или тонометр).

  • Лекарственные препараты. При этом, если вы обнаружили, что лекарственные средства недоброкачественные (или, например, отсутствует информация о товаре на русском языке или инструкция), то их тоже можно обменять или вернуть.

  • Средства гигиены полости рта. Например, зубная паста, зубная щётка, зубная нить, ирригаторы для полости рта, ополаскиватели, порошки для обработки зубных протезов и т.д.

  • Очковые линзы. Это касается как готовых корригирующих очков, так и корригирующих очков, выполненных на заказ (при этом до получения заказа вы все ещё можете отказаться от товара, заплатив за уже проделанную мастером работу). Что касается солнцезащитных очков (без корригирующих линз), то их можно свободно обменять, если они не подошли по форме, расцветке, размеру.

  • Товары по уходу за детьми. Например, одноразовые пеленки, подгузники, ванночки и пр.

  • Предметы личной гигиены. К ним относятся, в том числе, зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.

  • Парфюмерно-косметические товары. К данной группе среди прочего относятся духи, туалетная вода, помада, тушь для ресниц, очищающая маска, крем и т.д.

  • В большинстве современных магазинов оценить парфюмерную и косметическую продукцию можно с помощью специальных тестеров.

  • Бытовая химия, а также агрохимикаты и пестициды. Так, в магазин нельзя будет вернуть шампунь, чистящие средства или удобрение для растений на даче.