Нутрициолог объяснила, что делать если ничего не хочется есть

Иногда происходят ситуации, когда совершенно нет желания даже смотреть на еду. О причинах возникновения такого чувства рассказала нутрициолог Людмила Квашнина.
Нутрициолог объяснила, что делать если ничего не хочется есть

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Если причина такого странного состояния точно никак не связана с заболеваниями, то в ее основе может лежать соматические или психологические проблемы. В состоянии депрессии или нервного срыва мозг человека сосредоточен на решении конкретной проблемы, поэтому замедляется перистальтика кишечника, меняется гормональный фон, что приводит к снижению аппетита. В такой ситуации человек может попытаться решить проблему самостоятельно при помощи дыхательной гимнастики и расслабляющих ванн Как только уйдет проблема, сразу вернется и аппетит. Причинами того, что «кусок в горло не лезет», могут быть интоксикация организма, токсикоз беременных, нарушение в работе эндокринной системы и онкологические заболевания. В таком случае справиться с ситуацией самостоятельно просто невозможно и следует обязательно обратиться к врачам за профессиональной помощью.

Несмотря на то что отсутствие аппетита нельзя назвать нормальным явлением, бывают ситуации, когда нет необходимости пересиливать себя и есть. Например, при стрессе следует либо сделать небольшой перерыв в питании, либо есть небольшими порциями, убрав из меню жирную и жареную пищу, алкоголь и продукты с быстрыми углеводами. При недостатке витаминов и микроэлементов в организме можно сбалансировать это питанием или подобрать витамины.

В случае отсутствия желания есть по причине интоксикации следует пить больше воды и травяных чаев с желчегонным эффектом. Усилить аппетит помогают мясные бульоны, свежие овощи и фрукты, поэтому если есть не хочется, то можно устроить организму разгрузочный день, временно перейдя на полезные фруктовые перекусы.
Источник: www.sport-express.ru