Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 декабря 2022 года

Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 декабря 2022 года

13 декабря 2022 года РПЦ чтит память преподобного Андрея Первозванного. В народе дата именуется как Андреев день.

Какой церковный праздник отмечают 13 декабря 2022 года


Верующие в эту дату чтут память преподобного Андрея Первозванного, который был одним из преданных учеников Мессии. Известно, что святой стал самым первым апостолом, которого призвал к себе Мессия, именно поэтому его стали называть Первозванным.

Андрей появился на свет в Вифсаиде в самом начале I века в семье рыбака. Еще будучи совсем юным Андрей принял решение, что он должен посвятить свою жизнь служению Господа. Юноша отказался от брака и сохранял целомудрие. В один прекрасный день он услышал о том, что на иорданской реке Иоанн говорит о приходе Христа. Андрей решил бросить все мирские дела и отправился к святому. Через некоторое время Андрей был выбран учеником Иоанна Крестителя.

Когда Мессия явился на свет, он выбрал своим апостолом Андрея, а также еще 11 священнослужителей. Ровно через 50 дней после того, как Иисус Воскрес, на апостолов снизошел Святой Дух. Апостолы могли исцелять людей от смертельных заболеваний, так они и исполняли Волю Божью. Преподобный Андрей был одним из тех, кто получил чудесные способности, он помогал людям восстанавливаться после травм, лечил их заболевания, даже хронические, также были легенды о том, что люди могли восстановить потерянные конечности благодаря Андрею и другим апостолам.

К сожалению, о последних годах жизни преподобного ничего не известно. Андрей и другие апостолы были призваны для того, чтобы распространить христианскую веру, что и было сделано. Каждый апостол был закреплен за землями, за которыми они следили и распространяли там веру во Христа.

Обычаи и традиции церковного праздника


Известно, что в народе это торжество называют Андреем осенним. Преподобный Андрей был покровителем моряков и рыбаков, именно поэтому в семьях, где проживали представителей этих профессий, Андрею молились и просили о защите. В эту дату запрещается заниматься рукодельничеством, в противном случае это может привести к большой беде. Готовить в этот день было обязательной традицией, особенно это касается представительниц прекрасной половины человечества, которые большую часть своего свободного времени посвящали приготовлению пищи.

Крестьяне говорили о том, что в эту дату по земле бродили темные силы, которые нападали на домашних животных. Именно поэтому 13 декабря запрещается выходить из дома. Также в этот день верующие отмечают Рождественский пост. Запрещается употреблять в пищу мясо, яйца и молоко, также нельзя венчаться и устраивать пышные празднования.

Приметы на 13 декабря 2022 года


Издревле люди на Руси придерживались примет, которые помогали определить, чего ждать от погодных условий в ближайшие несколько дней. Известно, что 13 декабря верующие чтут память преподобного Андрея Первозванного, который был выбран Мессией одним из учеников. Преподобный всю свою жизнь посвятил служению Господа и стал учеником и Иоанна Крестителя, и Иисуса Христа.

Уже с 13 декабря люди в отдаленных населенных пунктах старались изучать погодные условия, например, если сегодня был сильный и холодный ветер, это значит, что уже через несколько дней стоит ожидать оттепель. Также народ придерживался легенды о том, что если в эту дату снегопад застать, это приведет к морозной и снежной зиме. Благодаря приметам народ может понять, чего ожидать от погоды:


  • выпал снег в эту дату — он будет до апреля;

  • ярко луна светит — стоит ждать потепления;

  • если ясно и морозно — будет урожай зерновых в следующем году;

  • человек, который появился на свет в эту священную дату будет очень удачливым, в его жизни всегда будет

  • место для крепкого здоровья;

  • яркие звезды на ночном небосводе — плохой знак, это значит, что в будущем стоит ожидать холодных дней;

  • вороны пролетели неподалеку от жилища — это к беде;

  • если в этот день на ветке увидел снег — это значит, что в скором времени будет снегопад.


Благодаря этим приметам народ всегда знал, какой урожайности стоит ожидать через год. Если сегодня были осадки в виде дождя, значит, в следующем году будет много урожая.