Обманутые дольщики могут не дождаться обещанной Бегловым помощи к концу 2023 года

Во время прямой линии губернатор Александр Беглов рассказал, что в 2023 году проблема обманутых дольщиков будет полностью решена. НЕВСКИЕ НОВОСТИ опубликовали разбор некоторых заявлений градоначальника, который сделали эксперты компании «Конкорд».
Обманутые дольщики могут не дождаться обещанной Бегловым помощи к концу 2023 года


На прямой линии Беглов сообщил петербуржцам, что до конца 2023 года проблема обманутых дольщиков будет полностью закрыта. Однако, например, у компании «AGG», которая занимается застройкой ЖК «Изумрудный» в Зеленогорске и должна была сдать работы в сентябре 2022, в октябре закончилось разрешение на строительство и отсутствует разрешение на ввод. То есть сроки остаются не соблюдены. ЖК «Новая Скандинавия» должна сдать объект в 2023 году, но имеет разрешение на строительство до конца 2024 года, и есть предположения, что работы могут продлиться вплоть до этого времени.
Также застройщикам необходимо возвести и объекты инфраструктуры. При этом сдача домов дольщиков еще не говорит о том, что петербуржцы получат качественную недвижимость.

Сообщается, что не все дольщики не сданных в договорные сроки квартир смогли попасть в реестр участников долевого строительства, которые нуждаются в защите. По решению Беглова, с 31 марта 2022 года новых дольщиков не включают в реестр. По данным СМИ, всего 10% дольщиков имею право получить помощь от властей Петербурга.

Также отмечается, что количество обманутых участников долевого строительства к 2023 году может увеличиться почти на три тысячи человек. Это связано с незаконным получением участков инвестором.

Исходя из перечисленных данных, можно сделать вывод, что заявленные Бегловым сроки решения проблем, скорее всего, будут не соблюдены. В особенности горожанам стоит переживать из-за качество предоставленных квартир.
источник