Трагедии не смогли сломить её сильный дух: Клара Новикова отмечает 76-летие

Клара Новикова - настоящий профессионал своего дела. Один только образ «Тёти Сони» смог завоевать огромную любовь зрителей, не говоря о других амплуа артистки. Однако за улыбкой и умением искромётно шутить скрываются трагедии. О том, с чем пришлось столкнуться юмористке, расскажем в честь её 76-го дня рождения.

Источник изображения: youtube.com

Клара Новикова родилась в Киеве 12 декабря 1946 года. Воспитывалась в строгости, по рассказам артистки, отец держал всю семью в «ежовых рукавицах». Добившись успеха, юмористка мечтала о том, чтобы родитель гордился ею, однако достижения дочери для него ничего не значили. Звёздный час Клары Новиковой начался с работы в Москонцерте. Монологи и образы, которые она представляла на сцене, принесли ей славу, визитной карточкой считается «Тётя Соня». С первым серьёзным испытанием юмористка столкнулась около 20 лет назад, когда у неё обнаружилась онкология. Этот период жизни Клара Новикова считает одним из самых сложных. Лишь поддержка мужа и друзей помогла ей справиться и победить болезнь.

В 2009-м году случилась ещё одна трагедия Клары Новиковой. Ушёл из жизни её любимый супруг Юрий Зерчанинов, который был старше её на 14 лет. В тот момент артистка находилась на гастролях, что стало для неё дополнительным испытанием. Несмотря на сложности судьбы, Клара Новикова продолжает радовать своих поклонников и считает обратной стороной любой трагедии – смех.
«Если мы не высмеем то, что пережили, мы не сможем дальше жить», - говорит артистка.

Источник: 24smi.org