Самые старинные приметы на праздник святого Парамона, 12 декабря 2022 года

Самые старинные приметы на праздник святого Парамона, 12 декабря 2022 года

Каждый год православные верующие отмечают торжество под названием Парамон Зимоуказатель. Известно, что память преподобного мученика Парамона Вифинского чтут 12 декабря, но в древности его отмечали 29 ноября. День богат на старинные приметы и традиции.

Старинный праздник 12 декабря 2022 года


Народные названия праздника 12 декабря 2022 года – Парамонов день, Парамон Зимоуказатель, Парамон-зорник. В течение его тщательно очищали крыши от снега, соблюдая определенный ритуал. Снег сбрасывали либо венком, либо метлой, но не лопатой. Впрочем, есть и практическое объяснение этому: лопатой можно повредить крышу.



В Парамонов день в нижние бревна бани с западной стороны забивали гвозди. Такой обряд защищал тех, кто приходил париться, от заболеваний, а всю баню – от порчи. В праздник не внимают вредным привычкам, иначе злые силы рассекретят слабости и не будут давать покоя, и пагубные пристрастия усилятся. Зато в праздник стараются занять у соседей пищу, какую-то вещь, мелочь, чтобы весь следующий год был удачным. Чтобы домашняя птица хорошо неслась, ее кормят с правой руки и только гречкой.

Народные приметы на 12 декабря 2022 года

Известно, что к Парамонову дню уже было очень холодно, на улице лежал снег, а люди готовились к Новому году. К сожалению, в последнее время такой погоды в декабре уже нет, но погодные приметы до сих пор пользуются популярностью у жителей некоторых населенных пунктов Российской Федерации. Погодные приметы на эту дату выглядят следующим образом:


  • снежный покров в эту дату предвещает холодную зиму;

  • если нет снега — будет тепло;

  • много осадков 12 декабря — это к скорому потеплению;

  • оттепель наступит, если сегодня вороны неподалеку от жилища приземлились;

  • рожденный в эту дату будет удачливым и веселым человеком;

  • сколько птиц пролетело над сараем возле дома — столько будет хороших дней в этом году;

  • если в этот день туман — на следующий будет дождь.


С давних времен в этот день люди гадали по снегу. Например, если было много снега, значит, в следующем году стоит ожидать хороший урожай зерновых. Если же снега было мало, урожая зерновых также будет немного. Снег в эту дату стал голубым, следующий год будет успешным. Обычно к этому дню зимний период уже вступал в свои пора и вокруг царил батюшка-мороз. Издревле на Руси говорили, что в эту священную дату зима в образе человека приходит в дом к людям и спрашивает, все ли у них хорошо и как они себя чувствуют.