Раскрыта тайна гробниц Нотр-Дама

Учёные раскрыли тайну гробниц собора Нотр-Дам, расположенного в Париже. Экспертам удалось выяснить, кем были люди, чьи останки были обнаружены в скрытых саркофагах во время реконструкции святыни после пожара.

Раскрыта тайна гробниц Нотр-Дама

Источник изображения: pixabay.com

В ходе предварительных раскопок перед восстановительными работами на башне собора, частично разрушенной пожаром в апреле 2019 года, археологи из Национального института превентивных археологических раскопок (INRAP) в марте и мае обнаружили два саркофага. Они были переданы в Институт судебной медицины Тулузы, которому было поручено вскрыть их и исследовать кости умерших, а также другие предметы, найденные в погребениях. Не так давно учёные сообщили, что два свинцовых гроба принадлежали известному канонику и неизвестному благородному рыцарю, предположительно жившему в XIV веке.

По словам Кристофа Бенье (Christophe Besnier), возглавляющего научную группу раскопок, проводимые французским национальным археологическим институтом Инрап, саркофаг, обнаруженный в марте, датируется периодом с XIV по конец XVII века. В нём находились останки забальзамированного мужчины, личность которого ещё предстоит установить.


Источник изображения: pixabay.com
Как заметил Эрик Крубери (Eric Crubézy), антрополог из Тулузы, это был мужчина от 25 до 40 лет, который, вероятно, занимался верховой ездой, имел небольшую деформацию черепа и, возможно, страдал туберкулёзом. Кроме того, он, скорее всего, был богатым человеком, так, как только 4% знати могли позволить себе бальзамирование и иметь свинцовый гроб.

Кроме того, Эрик Крубези указал на то, что найденные останки двоих мужчин имели большое значение для своего времени, поскольку были похоронены в престижных гробницах в самом сердце собора Нотр-Дама. Отметим, что по словам профессора, медная табличка на одном из свинцовых саркофагов подтверждает, что в нём находились останки Антуана де ла Порта, каноника собора Нотр-Дам, который умер в канун Рождества 1710 года в возрасте 83 лет.

По словам Крубези, неизвестный молодой человек обнаруженный во втором саркофаге страдал «хроническим заболеванием», которое к моменту смерти разрушило большую часть его зубов. Кроме того, у погибшего была деформация черепа, вызванная ношением головного убора или повязки в младенчестве.
Источник: www.mk.ru