Япония за счет лазейки в санкциях смогла продавать подержанные машины в Россию

Япония использовала имеющуюся в санкциях лазейку, чтобы продавать подержанные машины в Россию. Объемы экспорта в последние месяцы резко возросли.
Япония за счет лазейки в санкциях смогла продавать подержанные машины в Россию


Согласно статистике, обнародованной японским Минфином, в октябре россиянам проданы автомобили на сумму 34,5 млрд иен. За год показатель увеличился в 3,4 раза. На рынке новых ТС наблюдается дефицит. Он обусловлен приостановкой деятельности нескольких концернов, в том числе Toyota. Производство сокращается из-за ослабления иены.

Япония ввела облегченные санкции против РФ, запрещающие только поставки легковушек до 6 млн иен. Подержанные машины под это ограничение не попадают, поэтому активно экспортируются. В октябре объемы поставок выросли на 67% - до 23,9 тыс. штук. Заказы стали расти из-за падения курса иены в 150 раз по отношению к доллару.

Хироси Сато, возглавляющий компанию «Ямагин Цусе», рассказал, что спрос на машины японского производства огромный. Популярностью у россиян пользуется Nissan X-trail. Фиксируется также интерес потребителей к более дорогим моделям. Недавно, к примеру, за 9 млн иен удалось продать Toyota Land Cruiser Prado прошлогодней сборки.

Россияне ценят японские машины за хорошее качество. За счет него они медленно теряют в цене. На Японию приходится 80% ввезенных в РФ машин.
Источник: inosmi.ru