Будет ли индексация пенсий в январе 2023 года, да или нет

Будет ли индексация пенсий в январе 2023 года, да или нет

Чиновники рассказали о том, что российских пенсионеров ждет новая индексация пенсий уже в январе 2023 года. Эксперты рассказали, какие категории граждан могут рассчитывать на повышение и на сколько будут увеличены выплаты.

Будет ли долгожданное повышение в 2023 году


Эксперт Сергей Власов говорит, что заявление о том, что с 1 января 2023 года индексация составит более 15%, не соответствует действительности. «В заявлениях официальных лиц действительно фигурировала цифра в 15 процентов, но это показатель именно суммарной индексации», — отметил специалист.



Эксперт отметил, что размер повышения пенсии для работающих пенсионеров составляет всего 4,8%, что является частью всей индексации в связи с январем 2022 и январем 2023 года. Кроме того, в июне было объявлено о дополнительной индексации на 10%.

Предполагается, что индексация выплат затронет более 30 миллионов пенсионеров РФ. Средний размер пенсии в РФ должен дойти 22 тысяч рублей.

Даты и график повышения пенсионных выплат


В 2023 году ожидается сразу четыре волны индексаций пенсий, которые затронут разные категории россиян.


Традиционно 1 января будут проиндексированы страховые пенсии, которые получают большинство россиян с соответствующим стажем работы. Размер индексации составит 4,8%, на повышение могут рассчитывать только неработающие пенсионеры.
Вторая индексация пенсий планируется в феврале. Вторая волна индексаций – февральская, она будет произведена пенсионным фондом РФ. Ее получат люди с ограниченными физическими возможностями, ветераны, льготники разных социальных категорий. К слову, в следующем году ожидается, что повышение составит 12,4%, и это рекордная ставка за последние пять лет.
В апреле следующего года планируется увеличить социальные пенсии. Размер индексации составит 3,3%. Социальные пенсии полагаются тем гражданам, которые не имеют необходимого стажа работы. Средняя величина социальных пенсий по старости составляет около 8 тысяч рублей, однако в зависимости от региона органы исполнительной власти «дотягивают» выплату до прожиточного минимума.

Четвертая индексация произойдет в октябре 2023 года для военных пенсионеров – ее размер составит 10,5%.

Кто может получить две пенсии сразу


Детям с инвалидностью разрешат получать две пенсии одновременно, напомнили эксперты.

Сейчас при потере кормильца инвалиды не могут по закону получать выплату. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить детям-инвалидам получать две пенсии. Соответствующий запрос она направила главе кабмина Михаилу Мишустину.

«В соответствии с действующим законодательством ребёнок-инвалид в случае ухода из жизни родителя имеет право только на одну пенсию — по инвалидности либо по потере кормильца», — цитирует письмо Лантратовой РИА Новости.

Она добавила, что сейчас дети-инвалиды не могут получать пенсию по потере кормильца, потому что по закону они имеют право только на одну выплату.

Лантратова предложила проработать этот вопрос вместе с профильными министерствами. Пенсионерам рассказали, какие налоги они обязаны оплачивать, несмотря на льготы