Какие знаменательные события произошли 10 декабря в истории России и мира

Какие знаменательные события произошли 10 декабря в истории России и мира

Для Российской Федерации день 10 декабря считается знаменательным и памятным из-за ряда важных исторических событий и праздников. Речь идет и об учреждении царем Петром I высшей награды Ордера Святого Андрея Первозданного, и создания Технологического института, и рождения таких известных людей в России, как писателя Николая Некрасова, клоуна Андрея Румянцева, и целого ряда праздников.

Что произошло 10 декабря в истории России


В этот день 10 декабря произошло ряд знаменательных событий в Российской империи, а позже и СССР, а также родились известные люди.



Известно, что 10 декабря 1698 года русский царь Петр I своим указом учредил первую награду в Российской империи. Это был известный и в наше время императорский Ордер Святого Андрея Первозванного. Хотя здесь историки не пришли к единому мнению, и до сих пор ведутся споры о точном годе учреждения этой награды. Данная награда считалась самой высшей в империи вплоть до Революции 1917 года. А Святой Андрей Первозданный являлся покровителем и защитником Российской державы.

Этим ордером были награждены с 1698 по 1917 год чуть более 1 тыс. человек. Но с переменой власти 1917 года, этот Ордер убрали за ненадобностью, считая его пережитком буржуазии. А в 1998 году орден Святого Андрея Первозданного был восстановлен указом президента РФ Владимиром Путиным. Теперь – это высшая награда Российской Федерации, которую могут получить люди за серьезный вклад в процветание своей страны.

Также датой основания Практического технологического института является 10 декабря 1828 года. Произошло это благодаря указу царя Николая I в Санкт-Петербурге. Создавая такой институт, царь хотел, чтобы получила развитие мануфактурная промышленность. Благодаря этому института шла подготовка руководящих кадров для фабрик. Сначала там обучалось всего лишь 132 студента. В свое время там учились Писатель Владимир Короленко и химик Дмитрий Менделеев, писатель Алексей Толстой и физик Абрам Иоффе, и другие.

Некоторые известные в истории люди родились 10 декабря. Речь идет о писателе и поэте Николае Некрасове, родившегося в 1821 году, который известен по таким произведениям как «Кому на Руси жить хорошо», « В дороге», «Рыцарь на час» и другие.

Также родился в 1901 году известный и многими любимый клоун и актер Михаил Румянцев. Его цирковой номер Карандаша в паре с собакой скотч-терьером, запомнился многим надолго. Одним из помощников клоуна Карандаша даже был какое-то время известный Юрий Никулин. Михаил Румянцев отдал выступлениям в цирке 55 лет.

Какие памятные даты или праздники отмечают 10 декабря в России и во всем мире


В этот день 10 декабря 2020 года отмечают большое количество праздников и памятных дат в России и по всему миру


День создания службы связи МВД России.
День прав человека.
Всемирный день защиты животных.
День, когда проходит церемония вручения Нобелевской премии.
Международный день футбола.



Одним из самых знаменательных праздников для России является День создания службы связи МВД России. А началось все с создания 10 декабря 1949 года службы связи в системе МВД. В те послевоенные года министр внутренних дел СССР подписал приказ №785, и с тех пор Служба связи начала свою работу. А сам праздник, в честь службы связи МВД РФ, был создан в 50-летний его юбилей в 1999 году 9 августа после приказа №590 министерства внутренних дел РФ.

Нужно отметить, что служба связи МВД РФ имеет очень важное значение для страны, и выполняет ряд задач. Прежде всего – это обмен важной и свежей оперативно-служебной информацией, которая помогает бороться с преступностью и целым рядом нарушений.