По народному календарю 9 декабря отмечается Егор Зимний и Юрий Холодный

По народному календарю 9 декабря отмечается Егор Зимний и Юрий Холодный

Сегодня, 9 декабря 2022 года отмечаем народный праздник Юрьев день. Он посвящен памяти одного из самых любимых славянами святых Георгия Победоносца.  С днем его чествования связано множество народных примет и традиций.

Краткая история Георгия Победоносца


О святом Георгии известно, что он родился в 3 веке в Каппадокии, в семье христиан. Долгое время служил в армии императора Диоклетиана. Во времена гонения на христиан Георгий раздал все свое имущество нуждающимся и объявил императору о своей христианкой вере.



Диоклетиан велел пытать воина, Господь помог ему перенести страшные мучения. Перед кончиной Георгий осенил крестом идолов в храме, и они рассыпались в прах. Жена императора Александра просила его простить мужа, за что и была убита вместе с Георгием.

Георгий совершил немало подвигов. Всем известен его образ с копьем на коне, когда Георгий убивает змея, который не давал людям покоя, вылезал из озера и поедал жителей Бейрута. Когда змей потребовал в жертву царскую дочь, Георгий убил его.

Как на Руси отмечали Юрьев день


Юрьев день (день Егора, Георгия) на Руси был долгожданным, так как по закону в этот день, за неделю и в течение недели после него крестьяне имели право перейти к другому помещику. Эта традиция была прервана Борисом Годуновым, а воспоминание осталось в поговорке: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»



На Юрьев день люди придерживались таких правил:


  • перед дальней дорогой служили молебен на успех дела;

  • до Егория положено было раздать долги, иначе можно было остаться в долгах на всю жизнь;

  • к этому дню утепляли окна, двери, погреба, чтобы холод не проникал зимой в жилище;

  • молились Егорию о том, чтобы волки не нападали на скот, Егорий считался повелителем волков;

  • для сохранения поголовья домашних животных проводили специальный обряд – горящие угольки из печки бросали в прорубь, затем угли несли в хлев и клали в кормушки для скота, это должно было придать животным силы пережить зиму.


Какие приметы связаны с Юрием Холодным


Большинство народных примет связано с наблюдениями за погодой и привязкой их к религиозным праздникам. Так, на Юрьев день замечено:


  • если выпал обильный снег, то он растает только к 6 мая, на Георгия Вешнего, тогда же появится новая трава;

  • холодный день предвещает долгую морозную зиму;

  • если недалеко от дома воет волк, будут сильные холода;

  • хороший урожай можно ожидать, если на земле иней;

  • сильные морозы придут после ветреного дня.


Людей, рожденных в Юрьев день, охраняет талисман из халцедона или хризоберилла.