Праздники и памятные даты 9 декабря 2022 года

Праздники и памятные даты 9 декабря 2022 года

Россияне 9 декабря 2020 года отмечают общенациональный праздник – День Героев Отечества, а также свой профессиональный праздник отметят все сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Во всем мире чтут память жертвам геноцида, а также празднуют День борьбы с коррупцией. Именины могут отмечать все, кого нарекли Георгий, Даниил, Василий, Афанасий, Петр и Тихон.

День героев Отечества России 9 декабря




Памятная дата, установленная в Российской Федерации не так давно, в 2007 году, однако история праздника уходит еще в 18 век, во времена правления императоров. Дата выбрана не случайно, ведь именно 9 декабря 1769 года был учрежден первый в истории орден Святого Георгия Победоносца императрицей Екатериной II. Получить столь высокую награду могли только самые отважные воины королевской гвардии.

До 1917 года День героев Отечества отмечали в честь памяти Святого Георгия, но после Октябрьской революции, были внесены некоторые изменения, праздник ордена был упразднен.

Несколько фактов из истории Орден Святого Георгия:

Всего имеется 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Екатерина II сама себя удостоила чести быть обладателем награды в честь учреждения ордена, а также награду всех степеней получили великие русские полководцы, среди которых был М.И. Кутузов.

В современной России в День Героев Отечества принимают участие не только кавалеры ордена Святого Георгия, но и Герои Советского Союза, Российской Федерации и кавалеры ордена Славы. Традиционно, в Кремле проходят торжественные вступления высокопоставленных лиц, члены правления государства, а также представители прессы.

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта 9 декабря


История развития ведомственной охраны железнодорожного транспорта неразрывно связана с развитием железных дорог. Праздник приурочен к дате подписания декрета «Об организации охраны складов, пакгаузов и других сооружений на железной дороге». Этот документ был создан в 1921 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского, так как после Октябрьской революции железная дорога пребывала в упадочном состоянии, и требовалось восстановление путей сообщения.

Дата 9 декабря в России считается Днем рождения ведомственной охраны железных дорог и железнодорожного транспорта России. С момента создания ведомства, произошел большой прорыв в развитии сети железных дорог. Ведомственная охрана на прямую подчиняется Министерству транспорта РФ.

Руководство России приняло решение издать Указ, где все отделы ведомственной охраны включено в перечень стратегических, так как несут большую ответственность и выполняет ряд важных вопросов национальной безопасности.

Сотрудникам ведомственной охраны доверили более 2300 объектов железнодорожной инфраструктуры.

Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря


Конвенция портив коррупции была подписала в Мексике, во время очередного политического собрания, в 2003 году. Это был первый документ, который обязывает глав государств, подписавших меморандум, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. По данному документу, все «отмытые» деньги или полученные доходы посредством коррупционных схем, должны возвращаться в ту страну, откуда они поступили.

Данная конвенция имеет особое значение для стран, где процветает коррупция и наносит большой ущерб благосостоянию. Россия в числе первых стран, кто присоединился к борьбе с коррупцией на государственном уровне.

В ООН подсчитали убытки, которые несут страны в результате отмывания денег посредством коррупционных схем. Потери мировой экономики исчисляются более 2,5 триллиона американских долларов оценивается в один триллион долларов.