Только не на батарее: как сушить одежду зимой в квартире

Только не на батарее: как сушить одежду зимой в квартире

Сушка одежды в зимнее время ― задача не из простых. Чаще всего для этого используют батареи отопления, но это не лучший вариант. Журналисты 1RRE узнали, как можно сушить одежду зимой в квартире, чтобы не испортить вещи.

Почему не стоит высушиывать одежду на батарее 


С одной стороны это самый простой способ справиться с влажными вещами. Всего несколько часов и одежду можно складывать в шкаф. 

Специалисты назвали несколько причин, почему вам не стоит сушить мокрые вещи на батарее:


  • повышается уровень влажности в комнате, а учитывая низкую циркуляцию воздуха создается отличная среда для размножения грибка и плесени;

  • испаряется порошок, из-за чего повышается риск развития аллергии;

  • теплый влажный воздух в спальне способствует интенсивному размножению пылевых клещей, которые так любят пребывать в подушках и одеялах;

  • вещи могут деформироваться и «сесть»;   

  • повышение влажности может привести к развитию аспергиллеза, при котором наблюдается специфический кашель и затрудненное дыхание.


Однако ничего страшного не будет, если подсушить на батарее слегка влажные вещи. Желательно выкладывать их на махровые полотенца. Точно также без опасений на батарее можно сушить носки.

Как сушить одежду зимой в квартире




Существуют более безопасные способы сделать постиранные вещи сухими. Если воспользоваться одним из них, то вы не будете подставлять под угрозу свое здоровье, а также минимизируете риски испортить вещи.

На балконе


Это оптимальный вариант. Особенно если балкон застеклен. В идеале, высушить одежду там, а слегка влажную подсушить на батарее.

В комнате


Вам понадобится раскладная или портативная сушилка. В идеале, поставить ее возле окна, чтобы солнечные лучи попадали на одежду. Только важно помнить о частом проветривании. 

В ванной


Вещи можно сушить на полотенцесушителе. Она имеет вид змейки. Вытяжка эффективно удаляет излишки влаги, поэтому одежда высушивается за короткое время. 

Второй вариант: растянуть веревки. Вещи можно развешивать на них и так высушивать. 

Если размеры комнаты позволяют, установите настенный высушиватель. Он занимает не так много места, но и в слишком маленькой ванной ему может не найтись поверхности.

В просторную комнату при желании можно поставить машинку-автомат. Она высушивает вещи за 30-60 минут.