Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала о вреде мандариновых косточек

Многие любят запах и вкус мандаринов, особенно в преддверии новогодних праздников. Однако не все знают, что косточки этого фрукта могут оказывать токсическое воздействие на организм. Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала о вреде косточек из мандаринов и объяснила, что не стоит злоупотреблять такой привычкой, поскольку это чревато серьёзными последствиями.
Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала о вреде мандариновых косточек

Источник изображения: pxhere.com

Наталья Круглова объяснила, что здоровому человеку не стоит опасаться последствий употребления мандариновых косточек. Однако для людей, страдающих гастритом, язвенной болезнью и гастродуоденитом это может быть весьма опасно, поэтому не стоит пренебрегать. Эксперт рассказала, что содержание определённой органической кислоты в косточках является токсичной, если она попадёт в организм в большом количестве. По словам эксперта, есть вероятность очередного обострения болезни, поскольку косточки имеют достаточно плотную структуру, содержащую пищевые волокна, что приводит к раздражению слизистой. Специалист предупредила, что не стоит волноваться, если человек съел одну или две мандариновые косточки в день, а вот употребление их горстями чревато последствиями.

Диетолог Наталья Круглова предостерегла, что употребление мандариновых косточек с их последующим пережёвыванием, может быть токсично. Из-за этого у человека могут возникнуть сильные боли в желудке, появиться рвотные позывы и определённый дискомфорт.
Источник: www.osnmedia.ru