Церковный праздник в честь Екатерины Александрийской отмечают православные 7 декабря

Церковный праздник в честь Екатерины Александрийской отмечают православные 7 декабря

День 7 декабря 2022 года посвящён мученицы Екатерине Алексадрийской. С ее жизнью связано интересное христианское предание, а чтят ее, как православные, так и католики. Считается эта святая покровительницей домашнего очага. Сегодня отмечают именины женщины с именем Екатерина.

Какой церковный праздник отмечают 7 декабря православные


В Православной церкви память святой Екатерины отмечается 7 декабря, а у западных христиан – 25 ноября. Появилась на свет Екатерина в знатной и состоятельной семье, живущей в Александрии, в конце 3 века от Рождества Христова Родители нарекли девочку Доротеей.



Девушка отличалась красотой, и получила прекрасное образование, и имела глубокие познания в философии и литературе, и ораторском искусстве. При, этом она отказывала всем женихам, которые просили ее руки, независимо от того, насколько они были знатны и богаты

Родители Доротеи уже отчаялись выдать ее замуж, так как девушка заявила, что согласится стать женой лишь того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и уме.

Мать Доротеибыла тайной последовательницей христианства, и она решила вместе с дочерью посетить сирийского проповедника, который был ее духовным наставником. Он поведал девушке, что знает Юношу, превосходящего ее во всем, и дал ей святой образ, который бы помог Доротее также узнать о нем, и научил молиться.

Как Екатерина стала церковной мученицей


После того, как девушка вернулась домой, во сне ей явилась Пресвятая Богородица, держащая на руках младенца Христа. Он отворачивался от Доротеи. Младенец не желал видеть неомытую водами крещения особу, которая в его глазах была безобразной.

Девушка проснулась и опечалилась, а после обратилась к проповеднику, который крестил ее. Имя Екатерина в переводе с греческого языка означает «всегда чистая, непорочная». Именно так после крещения стали звать девушку.После этого Сын Божий пришел к ней во сне, и вручил кольцо, в знак обручения с Небесным Женихом. Это кольцо осталось у нее на пальце и после того, как Екатерина проснулась.

Император Максимина, правящий в это время Римской империей, был поражен красотой и умом этой девушки. Десятки философов и риторов, которые должны были убедить девушку отречься от христианства, на Екатерина переудила их, доказав ничтожество римских богов. Правитель обещал ей славу и богатства, и даже предлагал стать женой, если Екатерина отречется от веры в Господа. Девушка же оставалась непреклонной.

Видя её непоколебимость, император приказал обезглавить мученицу. Согласно христианским преданиям, из раны вытекла не кровь, а молоко, а тело ее затем бесследно исчезло. Считается, что ангелы перенесли ее на одну из гор, находящуюся поблизости.

Церковное почитание пресвятой Екатерины у католиков и православных


Нетленные останки Екатерины были найдены чудесным образом монахами Преображенского монастыря, который выстроил император Юстиниан. Опознали их по кольцу, которое ей вручил Иисус. Оно находилось на левой руке мученицы. Они и перенесли мощи в монастырь, где они находятся по сей день.

Екатерину, прославившуюся своей ученостью, на Западе считают покровительницей учащейся молодежи. У православных же верующих в этой роли выступает святая Татиана, день памяти которой приходится на 25 января.

Русская церковь считает святую мученицу Екатерину покровительницей семьи. Традиционно в этот день верующие отправляются в храм, где ставят свечку за благополучие в браке. Незамужние девушки же просят мученицу послать хорошего жениха. Помогает она также беременным женщинам.

Существует легенда, что однажды во сне святая Екатерина явилась во сне царю Алексею Михайловичу, с вестью, что его супруга родила. В этом месте он впоследствии воздвиг храм во имя мученицы.

Было написано несколько святых образов с изображением мученицы. Многие великие художники эпохи возражения использовали образ девушки в своих работах Великомученицы Екатерины Александрийская, считается покровительницей российского города Екатеринбург и итальянской коммуны Злудерно. Стоит также отметить тот факт, что имя Екатерина широко распространено почти во всех странах и входит в десятку самых популярных женских имен.