Приметы и поверья на 7 декабря 2022 года подскажут погоду на ближайшее время

Приметы и поверья на 7 декабря 2022 года подскажут погоду на ближайшее время

Сегодня, 7 декабря 2022 года, православные чтут память великомученицы Екатерины. С этим праздником связано немало интересных примет и поверий. В этот день принято было гадать, проводить различные обряды на замужество. Церковнослужители напомнили также мирянам, что можно и нельзя делать в этот день, чтобы не навредить себе и своим близким.

Приметы и поверья на 7 декабря



Зима лютой будет, если 7 декабря погода ясная и погожая.
Теплая погода в этот день говорит о том, что похолодание и заморозки придут лишь в конце декабря.
Туман в День святой Екатерины говорит о том, что после 17 числа этого месяца наступит сильное похолодание.
Об ухудшении погоды во второй половине месяца сулит также оттепель 7 декабря.
Если до этого дня снег не выпал, то следующий год не принесет щедрого урожая.
Жди морозов, если коровы начали трясти задними лапами в этот день.
Оледенение будет, если Луна 7 декабря находится в неком своеобразном круге.
Мелкие звезды являются предвестниками приближающегося снегопада.
Вскоре начнется метель, если солнечные лучи устремляются кверху пучками.



Люди, рожденные 7 декабря находятся под покровительством знака Стрелец. Они веселые, остроумные, жизнерадостные и легкие в общении. Они умеют находить положительные моменты даже в неудачах. Камнем-талисманом этих людей выступает оникс. Он дает им душевное равновесие, уверенность в себе и вдохновение в делах.

Главные традиции 7 декабря в День святой Екатерины


В старину, традиционно, в День святой Екатерины устраивались гонки на санях. В те времена снега к этому дню выпадало уже много, поэтому одно из названий праздника — Екатерина Санница. Катались на санях не только молодые люди, но и весь деревенский люд. Девушки старались сесть в одну повозку со своим возлюбленным, поскольку верили, что это поможет им сблизиться.

В центре внимание 7 декабря всегда находились молодожены. Чтобы уберечь их семейную жизнь от дурного глаза, перед их домом клали меховой тулуп (мехом кверху), по которому они должны были пройти.

Молодые девушки в этот день пекли колобка и катали его по специальному полотенцу (убрусу), украшенному вышивкой, которое являлось частью головного убора замужней женщины. С одной стороны они клали вещь любимого человека, а с другого ржаной колос.

Что можно и нельзя делать 7 декабря


В День святой Екатерины, 7 декабря, молодые девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, молятся перед иконой святой и просят ее, чтобы она послала им хорошего мужа. Мужчинам и молодым парням, у которых еще нет жены должны соблюдать пост в этот период, чтобы господь послал им трудолюбивую и верную супругу.

В День святой Екатерины не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу. Нельзя в этот день ссориться с кем-либо, желать людям зла. Важно вести себя с окружающими приветливо и добродушно. В старину молодые девушки проводили разнообразные гадания на суженого и замужество 7 декабря. Но, слишком долго засиживаться нельзя было, сразу после того, как темнело, нужно было идти домой.

В День святой Екатерины нельзя устраивать шумные гуляния. На праздничном столе должны стоять лишь постные яства. Не рекомендуется также в это время употреблять алкоголь. Под запретом в этот день любая физическая работа, а также рукоделие, стирка, уборка. Не стоит в это время также разжигать костры и печки, чтобы жизнь не задымилась. Так говорили в старину знающие люди.