День памяти святой великомученицы Екатерины отмечают православные 7 декабря

День памяти святой великомученицы Екатерины отмечают православные 7 декабря

В народном месяцеслове седьмой день декабря получил название Катерина Санница. Зима к этому времени полноправно вступала в свои права, и поэтому одной из традиций этого дня стало катание на санях. С давних времен в этот день внимательно следили за погодой.

История Дня памяти святой великомученицы Екатерины


Согласно церковным преданиям появилась на свет Екатерина в Александрии, в конце 3 века от Рождества Христова, и первоначально носила имя Доротея. Рожденная в знатной семье она получила прекрасное для своего времени образование. Девушка имела глубокие познания в философии и литературе, и была прекрасным оратором.

Родители Екатерины торопились выдать дочь замуж, но она отказывала всем женихам, которые просили ее руки. Девушка заявила, что согласится стать женой лишь того, кто превзойдет ее во всем – в знатности, богатстве, красоте и уме.



Мать Екатерины была тайной христианкой. Она привела ее к своему духовному отцу, и он поведал девушке, что знает Юношу, превосходящего ее во всем. После этого во сне Екатерине явился Иисус, но он отвернул от нее свой лик, и назвал безобразной. А после того, как девушка приняла крещение, то Сын Божий пришел к ней во сне, и вручил кольцо, в знак обручения с Небесным Женихом.

Судьба Екатерины была трагической. Она приняла мученическую смерть по приказу императора Максимина. Правитель был поражен красотой и умом этой девушки, и даже предлагал ей стать женой, если она отречется от Христа. Видя её непоколебимость, император приказал обезглавить мученицу. Согласно христианским преданиям, из раны вытекла не кровь, а молоко, а тело ее затем бесследно исчезло.

Многие великие художники эпохи возражения использовали образ девушки в своих работах Великомученицы Екатерины Александрийская, считается покровительницей российского города Екатеринбург и итальянской коммуны Злудерно.

Поверья и традиции Дня святой великомученицы Екатерины


В народе День памяти святой великомученицы Екатерины называли по-разному Екатерина Саница, Катеринин день, Катерина Женодавица Святая Екатерина, и связывали с ним множество традиций, обрядов и поверий.

В этот день крестьяне открывали санную дорогу, а детки катались на санках. Взрослая же часть населения ездила по деревни на санях. В них запрягали празднично украшенную лошадь. Холостые девушки и парни присматривались к потенциальным невестам и женихам, а затем засылали сватов.

Сыграть свадьбу можно было после Рождества Христова, когда заканчивался Филипповский пост. К слову, считалось, что та пара, что прокатится вместе на санях в этот день, проживет вместе долгую, и счастливую жизнь.

Перед домом семьи, которая появилась недавно, было принято класть тулуп, вывернутый мехом наружу. Если по нему пройдутся молодожены, то получат сильную защиту от сглаза и порчи.

Что можно и нельзя делать в Екатеринин день


Православные верующие считают святую мученицу Екатерину покровительницей семьи. Традиционно в этот день отправляются в храм и ставят свечку за благополучие в браке, девушки же просят мученицу послать хорошего жениха. Помогает она также молодым мамам, которым предстоят роды.

Вечерами на Екатерину девушки собирались и гадали. Несмотря на то, что церковь осуждает это, гадания были любимым занятием молодых крестьянок. Говорят, что если в этот день в кадку посадить веточки листья, и на ней появятся молодые веточки, значит в следующем году нужно ждать свадьбу.

В этот день нужно на стол ставить постную пищу, а также нельзя работать физически, заниматься рукоделием. В праздник Катерины нельзя также разводить костры, топить печи и разжигать камины, чтобы «жизнь не задымилась». В Катеринин день запрещены шумные гуляния и нельзя злоупотреблять алкоголем.

Народные приметы и суеверия на 7 декабря


Народные приметы начали формироваться еще во времена идолопоклонничества, и пройдя через века не потеряли своей актуальности и в современном мире.

Мудрость предков позволяет определить, что ожидать от погоды как в краткосрочном, так и долгосрочном прогнозе.


  • Считалось, что если на Катерину Санницу стоит ясная погода, то зима будет морозной и суровой.

  • Если же на улице установилась теплая погода, то морозы ударят не раньше второй половины декабря.

  • Оттепель или туман говорят о том, что сильное похолодание, нужно ожидать после Варвариного дня.

  • Если нет снега, значит будет плохой урожай зерновых.

  • Коровы трясут задними лапами – к морозам.


Говорят, что люди, рожденные 7 декабря люди обладают весёлым и лёгким нравом. Они радуются жизни и даже в трудное время, видят светлые и радостные моменты.