С 2023 года в России изменятся условия суррогатного материнства, — Володин

С 2023 года в России изменятся условия суррогатного материнства, — Володин

С 2023 года в России изменятся условия суррогатного материнства. На рассмотрении нижней палаты парламента находится законопроект, который кардинально изменит процедуру суррогатного материнства в России. Об этом сообщил Вячеслав Володин, спикер Госдумы, в своем Телеграм-канале.

Торговля детьми недопустима, — Володин


В соответствии с законопроектом, быть записанными в качестве родителей ребенка, рожденного от суррогатной матери, могут только законные супруг и супруга, из которых хотя бы один должен иметь российское гражданство. В случае, если речь идет об одинокой матери — то она обязательно должна быть гражданкой Российской Федерации.



Изменения планируют внести и в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан». В соответствии с инициативой суррогатное материнство будет доступно только разнополым парам, которые состоят в официальном браке или одиноким женщинам, а суррогатной матерью сможет стать только гражданка Российской Федерации. Для того, чтобы принять участие в программе суррогатного материнства, хотя бы один человек из семейной пары должен иметь гражданство РФ.

Вячеслав Володин заявил, что окончательное решение по законопроекту примут в начале декабря 2022 года.

Сколько стоит суррогатная мать в РФ в 2022 году


Самые высокие гонорары суррогатным матерям платят в Москве. В столице они могут рассчитывать на вознаграждение в 1,2–1,3 миллиона рублей. Об этом «ФедералПресс» рассказал агент по заместительному вынашиванию Андрей Родин.

«В регионах не готовы платить такие же гонорары, как в Москве. Это одна из причин, почему многие суррогатные матери из других городов едут в столицу», – сообщил Андрей Родин.

По его словам, в Екатеринбурге, Перми и Нижнем Новгороде гонорары пренатальным няням (как еще называют суррогатных матерей) начинаются от 800 тысяч рублей.

«В Уфе и Казани биологические родители обычно выплачивают суррогатным мамам от 900 тысяч до 1,1 млн рублей. Даже в Санкт-Петербурге гонорары примерно на среднероссийском уровне – 1–1,1 млн рублей, реже дают 1,2 млн рублей», – добавил агент.

Генетические родители выплачивают пренатальным няням не только гонорар. На их плечи ложатся ежемесячные выплаты, расходы на лекарства и другие затраты на период беременности.