В России 1 декабря 2022 года отмечаются не только национальные, но и международные праздники

В России 1 декабря 2022 года отмечаются не только национальные, но и международные праздники

Из календаря праздничных дат планеты, можно узнать, какие праздники отмечают в России и мире 1 декабря 2022 года. Среди большого количества торжеств данного дня есть профессиональные. Но при этом, на данный день приходится несколько международных торжеств.

День борьбы со СПИДом отмечается каждый год 1 декабря





Человеческий организм настолько развит, что обладает специальными механизмами по защите от опасных вирусов микроорганизмов. Нарушение в работе защитного механизма человека очень опасно для его здоровья. Существует определенный вирус, который приводит к появлению синдрома, лишающего организм человека возможности сопротивляться болезням. Он называется вирус иммунодефицита. Противостоянию заражения данного вируса и посвящен один из международных праздников.

Праздник не является общегосударственным на территории России, однако несмотря на это, он уже много лет отмечается в нашей стране. Дата праздника является фиксированной. Он ежегодно отмечается 1 декабря.

Инициатором появления данного международного дня выступили представители Всемирной организацией здравоохранения еще в конце ХХ столетия. Начиная с 1988 года, 1 декабря проходят многочисленные акции посвященные данному дню.

Каждый год 1 декабря по всему миру проходит огромное количество просветительных мероприятий. Среди которых лекции, семинары, выставки. В СМИ широко освещают проблему СПИДа, транслирую различного рода просветительные передачи, рассказывающие о мерах защиты и от болезни, а также широко раскрывают тему механизмов заражения вирусом синдрома иммунодефицита. Людям рассказывают о ложных представления и вымыслах, связанных со способами передачи смертельно опасного возбудителя.

Жители России 1 декабря отмечают День хоккея





В мире довольно много различных видов спорта. Каждый из них по-своему красив и интересен. Однако в Российской Федерации, которая славится своими чемпионами и спортивными школами существует один, интересный всем поколениям людей, от мала, до велика – это хоккей. Именно данному виду спорта посвящен этот праздник.

Праздник хоккея в России ежегодно отмечается 1 декабря. Инициатором его появления в 2007 году выступил знаменитый хоккеист и тренер, занимающий пост президента Федерации хоккея России – Владислав Третьяк. С тех пор День российского хоккея отмечается ежегодно 1 декабря всеми поклонниками данного вида спорта.

Российская Федерация, является страной наследницей хоккея Советского Союза. Сборная СССР получила среди соперников прозвище «Красная машина». Настолько мощными и стабильными были удачные выступления советских хоккеистов на международной арене в период конца ХХ века.

После распада советского союза российские спортсмены оказались в очень тяжелом положении. Однако несмотря на это, мастерство великих тренеров не исчезло, и даже после 1990 годов, когда СССР как государство перестало существовать российский хоккей постепенно начал развиваться.

В России с завидной регулярностью появляются новые талантливые хоккеисты, некоторые из них уезжают играть в другие страны, другие принимают участие в первенстве страны в составе отечественных команд. Труд и упорство позволили этим молодым людям в 2018 году стать чемпионами на Зимней Олимпиаде.

День невропатолога отмечается во всем мире 1 декабря





В мире существует огромное количество врачей. Среди них есть те которые являются специалистами широкого профиля, такие как терапевты. Однако в большинстве случаев, медицинские ВУЗы выпускают специалистов узкого профиля. Одним из таких специалистов – невропатологам и посвящен данный праздник.

Праздник имеет фиксированную дату и ежегодно отмечается 1 декабря. Несмотря на то, что он не закреплен на государственном уровне в Российской Федерации, его отмечают все невропатологи страны.

В торжественных мероприятиях принимают участие неврологи стране, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. Также к ним присоединяются студенты медицинских учебных заведений, которые после их окончания станут невропатологами.