«Кубышка» Беглова снова в действии. На этот раз губернатор отправит газеты бойцам СВО — СМИ

Вслед за президентом Владимиром Путиным губернатор Петербурга провел встречу с семьями мобилизованных горожанн, а также пообещал нечто странное — отправлять на фронт газеты, издаваемые в городе на Неве. При этом якобы об этом попросили сами члены семей бойцов.
«Кубышка» Беглова снова в действии. На этот раз губернатор отправит газеты бойцам СВО — СМИ


Однако даже в ТГ-канале Беглова написано следующее:
«Жены мобилизованных обратили внимание на то, что на передовой их мужья часто находятся без связи, им важно получать весточки с Родины».

Как отмечают журналисты, отправка газет, которая никак не поможет поддерживать связь с родственниками, может стать способом «отмывания денег» с помощью «кубышки Беглова» — резервного фонда Северной столицы.

На выпуск газет Смольного заранее распределен бюджет. На любой дополнительный тираж денег не предусмотрено, а значит на помощь может прийти резервный фонд, из которого ввиду своей абсолютной «непрозрачности» можно «выдергивать» нужное количество денег без обязательств отчитываться о расходах перед гражданами.

При этом сомнительно, кто кто-то станет контролировать получение на фронте бойцами периодических изданий, а это значит, что деньги могут утекать куда угодно и в любых объемах.

Интересно, что СВО стала для петербургских чиновников хорошим способом для обогащения. Используя лозунг «Родина в опасности», Смольный, к примеру, закупал снаряжение для военных черед фонд «Победа», не существующий даже в реальности. Впрочем, не существовало и самих закупок. Зато отчеты о расходах средств из резервного фонда запрещены, причем официально, поэтому пользоваться казенными деньгами можно безнаказанно и неограниченно.
источник