Как правильно действовать, если смартфон случайно упал в снег

Как правильно действовать, если смартфон случайно упал в снег

Мы пользуемся смартфонами везде — дома, в транспорте, на улице. И к сожалению бывают такие случаи когда телефон выскакивает из рук и падает прямо на землю. Такие падения неприятны для владельца гаджета, особенно когда дорогостоящий смартфон падаем прямо в сугроб. Эксперт как стоит действовать, если смартфон случайно упал в снег.

Три важных правила


Преподаватель из Московской школы программистов Кирилл Ситнов рассказал Газета.ру, что делать, если смартфон упал в сугроб. Он отметил, что снег в первую очередь опасен для разъемов, динамиков и микрофона устройства. Вот несколько правил, которые надо соблюдать, если случилась такая снежная неприятность.



ШАГ №1

Не нужно сразу нести смартфон в тепло. Так вода перейдет в жидкое состояние и быстрее попадет в труднодоступные места. Первым делом нужно постараться тщательно вытряхнуть снег из корпуса телефона, уделив особое внимание порту для зарядки, гнезду для наушников, динамику и микрофону. Вызволить снежинки можно с помощью зубочистки или ватной палочки, но только не металлических предметов.

ШАГ №2

Отогревать смартфон после падения в сугроб нужно постепенно, чтобы не было много конденсата.

ШАГ №3

Нельзя ставить замерзший смартфон на зарядку. Неважно, падал он в снег или нет. Это, опять же, приводит к образованию конденсата. Во время зарядки коррозия металла идет быстрее.

Как самостоятельно высушить смартфон


Снять все чехлы, бампера и прочие аксессуары. Это также относиться к пленкам, стеклам установленным на экран, в том случае, если вода попала под них.


  • Не рекомендуется использовать фен — можно запросто переборщить. Плюс, струя воздуха будет «гонять» жидкость по всему устройству. Просто промокните воду (там, где достанете) обычными салфетками.

  • Окунать в спирт — также не очень хорошая затея. Могут пойти пятна по экрану.

  • Можно использовать риск, как поглотитель влаги, однако необходимо помнить, что и он не всемогущ. И сможет помочь только в том случае, если телефон искупался не полностью, а лишь поверхностно, и конечно, за 2 часа впитать всю жидкость не сумеет. Кидать в рис надо на 1-2 дня. И да, это пожалуй единственный вариант попробовать избавиться от влаги, не разбирая телефон.

  • Не сушите под прямыми солнечными лучами, на батарее, обогревателях и т. д. Хороший вариант — разобранный iPhone положить где-нибудь на сквозняке для просушки. За сутки или двое устройство высохнет и можно будет попробовать включить его.


Самым правильным «способом» будет поход сервис. Потому что при использовании всех этих народных методов толк, конечно, есть, но он не гарантирует 100% удачного исхода. Впрочем, это не гарантирует и ремонтная мастерская — все зависит от степени повреждений.