Москву накроют январские морозы в ближайшие дни, — синоптики

Москву накроют январские морозы в ближайшие дни, — синоптики

В ближайшие дни Москву и центральные регионы российского государства накроют морозы. И они будут по своим температурам напоминать январские. Об этом россиян предупредили синоптики.

Январские морозы в Москве и Центральных регионах РФ в 2023 году, сколько дней продлиться холод


Температура в Москве к среде опустится до январских значений, морозы начнут ослабевать только к концу следующей недели, сообщил в своем Telegram-канале ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.



«Несмотря на аномально высокий фон атмосферного давления, в столичном регионе наблюдается облачная погода с небольшим снегом. Атмосферный фронт, смещающийся с юга на север по периферии антициклона, сохранит в Москве такую погоду и завтра, и в понедельник. При этом температура будет близка к норме климата: термометры покажут ночью минус четыре — минус шесть, днем от минус двух до минус четырех», — рассказал Михаил Леус соотечественникам.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос», со вторника синоптическая ситуация изменится. На погоду окажет влияние антициклон с востока. Наполненный холодным арктическим воздухом, он уменьшит количество облаков и прекратит осадки.

«При этом морозы окрепнут, а пик похолодания придется на среду, когда температура окажется на шесть-семь градусов ниже нормы и будет соответствовать январским значениям. С началом календарной зимы погода изменится мало и по-прежнему будет холодно. И только к концу недели морозы начнут ослабевать. По предварительному прогнозу, в предстоящие выходные очередной циклон принесет в Москву облака и небольшой снег и вернет температуру в рамки климатической нормы. Ночью будет минус четыре — минус девять, а днем около минус двух — минус семи», — добавил он.

Прогноз на зиму 2022-2023 для Москвы и России


Для Москвы и Подмосковья зима также начнется со снегопадов и шквалистого ветра. Во второй декаде декабря 2022 столбики термометров будут показывать до минут 15 в дневные часы и до минус 20 — в ночные. До конца месяца весь столичный регион будет заносить снегом, который не растает до самой весны.

На новогодние праздники в Москве установится снежная морозная погода (около минус 10 градусов), которая продержится до Рождества. Январь будет холодным, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. А высота снежных сугробов составит несколько десятков сантиметров.

Февраль в столице ожидается ветренным и снежным, но морозы немного отступят. В целом синоптики обещают для Москвы зиму, которая будет на пару градусов более тёплой, чем в прошлом году.

После относительно теплой осени россиян ждет приход снежной и морозной зимы, которая будет холоднее, чем в предыдущие годы. Синоптики предупреждают, что погодные условия будут сложными — с ветром, зимними метелями, обильными снегопадами и трескучими морозами. Словом, настоящая русская зима. Не исключены климатические катаклизмы, которые усложнят повседневную жизнь.

Арктический холод придет уже в самом начале зимы и затронет практически все регионы России. Под влиянием мощного антициклона, который сформируется в Антарктиде, особенно холодно в декабре будет в северо-восточных районах европейской части страны, чуть теплее, но тоже морозно — на Дальнем Востоке, Урале и Сибири.

В январе в русскую равнину придут 30-градусные морозы, которые продержатся до конца февраля.