Стало известно на сколько повысится пенсия в России с 1 января 2023 года

Стало известно на сколько повысится пенсия в России с 1 января 2023 года

Страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года проиндексируют на 4,8%, пишет ТАСС. Эксперты сообщают, что совокупно размер пенсии вырастет на 15,3% по отношению к 1 января 2022 года.

На сколько вырастут пенсии для неработающих


Российских пенсионеров на Новый 2023 год ждет небольшой (в прямом смысле слова) подарок. Как рассказал министр труда Антон Котяков, выступая в пятницу в Совете Федерации, с 1 января 2023 года пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 4,8%.



Глава ведомства напомнил, что в этом году уже была «промежуточная» индексация. Из-за высокой инфляции, которая бушевала в начале года, с 1 июня пенсии повысили на 10%. А инфляция по итогам нынешнего года составит 12 — 13 процентов. Так что суммарная индексация пенсий должна обогнать рост цен.

Сколько добавят в рублях, министр не пояснил. Посчитаем сами. Сейчас средняя пенсия по стране составляет 19 360 рублей (это после июньского 10-процентного роста). А с 1 января, если прибавить те самые 4,8%, будет около 20 300 рублей. То есть среднестатистическая пенсия вырастет на 940 рублей. Если же учесть еще и июньскую выплату, то по сравнению с концом 2021 года пенсии поднимутся на 2800 рублей.

После индексации в 2023 году средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан составит 21 864 рубля.

Будет ли повышение пенсий работающим пенсионерам


Для пенсионеров, которые работают официально, индексацию отменили еще в 2016 году и изменят принятое решение пока не планируют. «В свое время работающим тоже индексировали, как и неработающим. Однако потом Пенсионный фонд РФ сказал, что у него не хватает средств, мол, работающие пенсионеры что-то зарабатывают, поэтому им не нужно дополнительно индексировать выплаты», — говорит Михаил Беляев.

В ноябре 2022 года депутаты Государственной думы подготовили очередной законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Однако правительство РФ и ПФР его раскритиковали. Объяснения все те же, что и раньше — на это потребуется полтриллиона рублей в год, тогда не хватит средств на полноценную индексацию для неработающих пенсионеров.

«Лично меня возмущает такая дележка — если мы выплатим этим, то недоплатим тем. Если не хватает средств, нужно подумать, где их можно взять. Может быть, налоговую шкалу пересмотреть для тех, кто получает сверхвысокие доходы», — подчеркнул господин Беляев.

Если вы работающий пенсионер, то для вас есть небольшой совет от экспертов, который поможет получить прибавку. Для этого вам нужно уволиться. Размер пенсии сразу повысят, причем с учетом всех пропущенных индексаций, а затем можно снова устраиваться на работу, ведь прибавку никто не отберет.