Православные верующие 27 ноября 2022 года отмечают церковный праздник День апостола Филиппа

Православные верующие 27 ноября 2022 года отмечают церковный праздник День апостола Филиппа

Православные верующие всей планеты из года в год чтут память апостола Филиппа, который был причислен к числу святых, а также архиепископа Фессалонитского, святителя Григория Паламы. Ежегодно церковный праздник проходит 27 ноября. В 2022 году это воскресенье.

История святого апостола Филиппа, которого вспоминают 27 ноября 2022 года


Святой апостол Филипп жил в Галилее, его родители воспитывали в любви к Господу. С раннего детства мать читала ему Священное Писание, поэтому он знал его практически наизусть, и понимал смысл ветхозаветных пророчеств. Когда юноше исполнилось 20 лет, он по зову сердца пошел за Спасителем, и искренне верил в приход Мессии.

В Евангелии имя апостола Филиппа упоминается несколько раз:

«Филипп привел к Христу местного жителя, которого звали Нафанаил, он хотел просить милости и спасения. Господь спросил, сколько нужно денег, чтобы купить хлеба 5 тыс. человек. Второй эпизод описан, когда апостол привел к Всевышнему эллинов, желавших увидеть Христа. Третий эпизод, когда упоминалось об апостоле, это Тайная Вечеря, когда молодой человек расспрашивал о Боге Отце, где Он родился и как помогает людям».

Слово Божие апостол Филипп проповедовал в родном городе после Вознесения Господа. Каждый раз во время молитвы, происходили чудес, которые никто не мог описать. Однажды он оживил младенца, который умер на руках у матери.

Миссия нести слово Божье в народ привела Филиппа в Грецию, где жили иудеи. Не все были рады такому событию, поэтому решили оповестить правителей Иерусалима о приезде апостола. Сам первосвященник со своей свитой книжников прибыл в Элладу, чтобы стать обвинителем апостола Филиппа. Святого обвинили во лжи, говорили, что сам апостол и его ученики похитили тело Христа, подкупив стражников.

Иудеи стали измываться над апостолом Филиппом, и как только они решили его схватить, тут же произошло чудо, все кто набросился на святого, ту же потеряли зрение. Апостол начал молиться Господу, он просил за иудеев, помиловать их и вернуть возможность видеть белый свет. В один момент, все стражники прозрели, и не могли больше сомневаться в существование Христа. Апостола Филиппа назначили эпископом, он стал одним из 70 апостолов.

Заговенье на Рождественский пост 27 ноября: история, традиции


Наступают долгожданные Рождественские праздники, а также начало поста, который для православных верующих имеет большое значение. Так как Рождественский пост имеет постоянную дату, с 28 ноября по 6 января, то последний день перед постом, что называют «Заговенье» также отмечают в один и тот же день, 27 ноября.



Заговение на Рождественский пост совпадает с большим христианским праздником – Филиппов, или Филипповки. Святой Филипп жил в одно время с апостолами Петром и Андреем и нес службу наровне с великими пророками О нем говорят, что ни одна служба не обходилась без чудес, он помогал больным и обездоленным обретать счастье, возвращать умерших и другие чудеса.

Апостол Филипп прожил долгую жизнь, и был казнен язычниками на Кресте. В этот период заканчивается свадебный сезон, а также время шумных пиршеств и гуляний. Вечерами женщины собирались группами и устраивали посиделки, шили, вязали, пели песни, занимались гаданием на судьбу и суженого:


«Незамужние девушки тайно оставляли кусок говядины с вечерней трапезы, затем прятали его ночью под подушку, три раза проговаривали заветные слова и ложились спать. После этого во сне можно было увидеть будущего жениха».


Традиционно, на заговенье устраивали большой пир, так как следующие 40 дней придется держать пост, и отказываться от всяческих излишеств. На столе обязательно ставили блюда из овощей, мяса, выпекали пироги, вино текло рекой.