День российского военного миротворца 25 ноября 2022 года: история молодого праздника Вооруженных сил РФ

День российского военного миротворца 25 ноября 2022 года: история молодого праздника Вооруженных сил РФ

День российского военного миротворца в стране будут отмечать в пятницу, 25 ноября 2022 года. Это достаточно молодой праздник, ведь Указ об официальном учреждении торжества был подписан президентом РФ В. Путиным всего несколько лет назад. Он к одной из самых масштабных миротворческих миссий армии России.

Когда был создан День российского военного миротворца в России


День российского военного миротворца в РФ является одним из самых молодых праздников Вооруженных силах страны. Указ о его создании был подписан президентом России Владимиром Путиным летом 2016 года. С тех пор День российского миротворца празднуется ежегодно 25 ноября.



Дата 25 ноября была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1973 году советские военные в качестве миротворческих войск начали вести боевые действия на территории Ближнего Востока.

На законодательном уровне участие РФ в миротворческих миссиях было закреплено президентом Борисом Ельциным в 1995 году. С тех пор российские солдаты внесли свою лепту в миростроительство на таких территориях:


  • Абхазия;

  • Южная Осетия;

  • Приднестровье;

  • Судан;

  • Косово;

  • Ангола;

  • Таджикистан;

  • Центральная Африканская Республика и других.


Хоть и День российских военных миротворцев 25 ноября является новым, важно в эту дату поддержать всех солдат отечественной армии, которые достойно представляют страну и гарантируют мир на планете.

Как стать российским военным миротворцем в 2022 году


Служат миротворческие войска России для того, чтобы устранить военные или политические конфликты в мире и обеспечить мир обычным гражаднам. Вводится такая армия либо по приглашению властей страны, либо по мандату ООН.

Вооружены миротворцы только для самозащиты. Им выдаются легкие пистолеты или автоматы. Обучаются молодые люди в отдельной мотострелковой бригаде под номером 15. Дислоцирована она в Самарской области. Для каждого претендента на миротворца существуют очень строгие требования:


  • безупречное владение несколькими иностранными языками (обязательный английский);

  • водительские права на вождение грузовых транспортных средств;

  • навыки стрельбы из табельного оружия;

  • хорошая физическая форма и устойчивая психика;

  • возраст от 25 лет.


Соответствие этим требованием не гарантирует поступление в 15 бригаду. Затем военному предстоит пройти сложный отбор в институте повышение квалификации Министерства внутренних дел и пройти там экзамен.

Потенциал российского миротворчества


Накануне профессионального праздника 25 ноября перспективу российского миротворчества прокомментировал представитель Министерства иностранных дел РФ Никита Жуков. Он заявил, что за последние 6 лет роль России в миротворческих миссиях ООН снизилась.

В 2019 году РФ занимает 64 место по количеству миротворцев в списке всех государств, которые занимаются миростроительством. По мнению представителя МИД, Россия обязана увеличить вклад российских военных в таких миссиях.

Проанализировало количество миротворцев в каждой стране мира Министерство иностранных дел. Согласно их данным, лидером является Китайская Народная Республика. Контингент из этой страны составляет почти 3 тыс. человек. Также в топе находятся Индия, Пакистан и другие. Российская Федерация представляет ООН всего 65 солдат.

Никита Жуков утверждает, что в стране должно быть изменено законодательство для увеличения количества миротворческих военных. В 2022 году для того, чтобы отправить солдата в другую страну, необходимо личное одобрение президента Владимира Путина.