Шампанское подорожало: на сколько вырастет в цене алкогольный напиток перед Новым 2023 годом

Шампанское подорожало: на сколько вырастет в цене алкогольный напиток перед Новым 2023 годом

Ежегодно, в канун зимних праздников в России дорожают алкогольные напитки и продукты. Перед Новым 2023 годом в России подорожало шампанское. Эксперты рассказали с чем это связано и на сколько вырос в цене самый популярный праздничный алкогольный напиток.

На сколько подорожало шампанское


Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Лебединская заявила о росте цены отечественного шампанского с 390 до 500 рублей.



По ее словам, отечественное шампанское подорожало с 390 до 500 рублей, стоимость охлажденного лосося увеличилась на 27,64%, креветки – на 22,04%, икры лосося – на 12,5%. При этом с приближением праздника цены могут стать еще выше, прогнозирует эксперт.

Лебединская добавила, что некоторые продукты, наоборот, дешевеют. В их числе апельсины (-11,98%), виноград (-9%) и груши (-6,34%).

Какие еще продукты подорожают


Перед Новым годом не только шампанское может подорожать более чем на 40%. Об этом заявила в комментарии агентству «Прайм» специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса «Финмир» Валентина Милашевская. По ее оценкам, в магазинах рост цен на шампанское в конце декабря может составить в среднем 41,4%.

Она также отметила, что стоит ждать подорожания таких традиционных для Нового года продуктов, как икра и консервы. Милашевская призвала закупить эти продукты заранее.

Эксперт считает, что в 2023 году цены будут расти достаточно равномерно, но могут быть и исключения. Это может быть топливо, а также на сигареты и вейпы, в связи с повышением акцизов на них на 4%.

Какие продукты могут подорожать в 2023 году


Экономист Михаил Беляев назвал продукты, которые, с высокой долей вероятности, подорожают в 2023 году.

Прежде всего изменение цен связано с инфляцией, а еще с тем, что на рынке продовольственных товаров доминируют крупные компании, которые диктуют свои цены.

Тем временем, россияне уже сейчас отметили, что цены на хлеб, молоко и яйца выросли сильнее всего.

Эксперт уверен, что серьезных оснований для подорожания пока нет, так как все это производится внутри страны.