День рождения Александра Маслякова и другие праздники, отмечаемые 24 ноября 2022 года

День рождения Александра Маслякова и другие праздники, отмечаемые 24 ноября 2022 года

Какой сегодня, в четверг 24 ноября 2022 года, отмечают в РФ и мире узнать легко. В календаре знаменательных и значимых дат страны значится День моржа. А вот в мире вспоминают о друзьях. В церковно-народном календаре значится день Фёдора Мороза или Фёдор Студит. Верующие вспоминают монаха-исповедника Феодора Студита.

Праздники, отмечаемые в России 24 ноября


День моржа ежегодно празднуют в одну и ту же дату ноября – 24 число. Тематика дня была задана Всемирным Фондом дикой природы – World Wide Fund for Nature, и организаций под названием «Совет по морским млекопитающим».



День моржа отмечают, начиная с 2008 года. Несмотря на внушительные размеры и крупные клыки, эти млекопитающие очень уязвимы перед человеком. Глобальное потепление, освоение месторождений с полезными ископаемыми на шлейфе ледовитого океана, «вторжение» цивилизации в места обитания ластоногих – всё это только малая часть того, что наносит непоправимый урон популяции моржей.

Клыкастые млекопитающие обитают в северном полушарии планеты Земля. Средний возраст моржей – 30 лет. Они считаются одними из самых крупных ластоногих. Рост самцы порой достигает отметок в 2,8 – 4,5 метра. Самки немного меньше. Их рост колеблется в диапазоне 2,3 – 3,8 метра. Вес взрослых моржей может доходить до двух тонн.

Праздники, отмечаемые в мире 24 ноября


День завоевания друзей или просто День друзей, приурочен к одной дате – день рождения знаменитого писателя из США. Дейл Карнеги – психолог и автор многих книг, прославился благодаря полезным советам.

Его книга под названием «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», в своё время стала психологическим бестселлером.

День государственного флага Республики Таджикистан отмечают ежегодно в одну и ту же дату ноября – 24 число, начиная с 1992 года.

Один из национальных символов дружественной республики представляет собой полотнище с тремя полосами. По его середине – стилизованная корона, сверху которой 7 звёзд.

Значение расцветки флага Таджикистана, уходит корнями вглубь истории страны. Так, цветные полосы означают:


  • красная – воинская знать, доблесть и благородство;

  • белая – духовная чистота и святость;

  • зелёная – свобода, жизнь и процветание.


Корона же символизирует суверенитет и независимость.

Православно-народные праздники, выпадающие на 24 ноября


День памяти преподобного Феодора Студита – один из многочисленных праздников в христианстве. Он посвящён монаху и исповеднику, жившему в Константинополе. Феодор, после достижения 32 лет, принял решение посвятить свою жизнь служению Господу.

Фёдор Мороз или Фёдор Студит – такое название получил день 24 ноября в народном календаре.

Со времён Древней Руси считалось, что последние осенние дни самые прохладные. Приближающаяся зима начинает постепенно охлаждать – студить, землю.

В народе было принято устраивать гуляния, но только после того, как доделывали все дела по хозяйству. Иначе следующий год будет голодным.

Девушки устраивали гадания на суженного. Для этого брали головку чеснока, и считали, сколько в ней зубчиков. Если чётное – быть свадьбы в следующем году, если нечётное – замуж выйти предстоит не скоро.

Кроме этого, девушки съедали перед сном кусочек чего-нибудь солёного. Возле кровати ставили стакан с водой, и укладывались спать со словами: «Суженный-ряженный, ко мне во сне приди, водичкой меня напои».

А вот свадьбы в этот день старались не играть. Верили, семейная жизнь будет короткой, со скандалами и прочими бедами.

Были и особые приметы на день Фёдора Мороз. Так:


  • дождь идёт – декабрь тёплым будет;

  • солнце яркое – похолодает скоро;

  • тепло – зима такой же будет.


Знаменательные события, произошедшие 24 ноября


В разные исторические периоды существования человечества, происходили всевозможные события и происшествия. Некоторые из них оставили неизгладимый след.

Так:


  • 1859 год – впервые появилась в продаже книга под названием «Происхождение видов». Её автором стал Чарльз Дарвин;

  • 1874 год – получен патент на колючую проволоку. Правообладателем изобретения стал американец Джозеф Глидден;

  • 1927 год – открылся театр оперетты в Москве;

  • 1974 год – в Эфиопии нашли Люси – австралопитека;

  • 2002 год – Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам. Юному гроссмейстеру из Брянска было 12 лет.


В этот день 1941 года родился бессменный ведущий КВН Александр Масляков. Свой день рождения праздновала и Наталья Крачковская. Великая актриса появилась на свет в 1938 году.