После ухода Mazda завод «Соллерс» запустит новую линию во втором квартале 2023 года

Японский производитель автомобилей Mazda решил отказаться от своей доли в предприятии «Мазда Соллерс» во Владивостоке, и продать ее за условную цену бывшему партнеру. Руководство «Соллерс» не собирается закрывать завод, наоборот, в 2023-м году должна открыться новая производственная линия, запланировано это на второй квартал.
После ухода Mazda завод «Соллерс» запустит новую линию во втором квартале 2023 года

Источник изображения: pxhere.com

Антироссийские санкции стали причиной продолжительного простоя предприятия «Мазда Соллерс», начавшегося в мае 2022-го года. А в октябре руководство Mazda приняло решение о продаже своей доли ПАО «Соллерс». Сумма контракта составила 1 евро, поэтому из-за ухода из России Mazda может потерять до 82 млн долларов.

Руководство «Мазда Соллерс» при поддержке правительства пытается сохранить коллектив завода и его производственную мощность. Хотя линии находятся в простое, работникам не прекращают выплачивать зарплату в полном объеме.

Стоит напомнить, что владивостокский завод «Мазда Соллерс» занимался выпуском седанов Mazda 6 и Mazda CX-5 и CX-9. Также на предприятии имелся цех, где собирались бензиновые моторы Mazda Skyactiv-G.
Источник: ria.ru