Приметы и поверья праздника осенних Кузьминок, отмечаемых в народе 14 ноября

Приметы и поверья праздника осенних Кузьминок, отмечаемых в народе 14 ноября

Традиции, поверья и приметы на сегодня, 8 ноября 2022 года, связаны с отмечаемым в эту дату по народному месяцеслову праздником «Кузьминки» или дня Кузьмы и Демьяна. Название своё в народе торжество получило от почитания в православном календаре памяти святых бессребреников, живших в III-IV вв. – братьев Космы и Дамиана.

Народные поверья и традиции праздника «Кузьминки», отмечаемого 14 ноября 2022 года





С древних времён на Руси осенние Кузьминки были той порой, когда доигрывались последние в этом году свадьбы.

В народе часто говорили: «Кузьма и Демьян молодым счастье выкуют».

Такая присказка пошла от того, что святые на Руси считались не только хранителями семейного очага, но и покровителями таких народных ремёсел, как рукоделие у женщин и кузнечное мастерство у мужчин. Именно с дня Кузьмы и Демьяна хозяйки начинали прясть шерсть. Готовая шерстяная пряжа шла на вязание и ткачество зимних тёплых вещей.

Издревле осенние Кузьминки считались в народе ещё и праздником молодёжи. Существовал обычай молодым незамужним девушкам в этот день собираться в свободной избе, где накрывался праздничный стол. Обязательным блюдом на нём была сытная каша. На это застолье приглашались молодые неженатые парни. Такие вечерки часто продолжались далеко за полночь, даже до самого утра. После посиделок молодёжь по традиции отправлялась на «охоту» – воровать соседских кур.

С древних времён на Кузьму и Демьяна в народе бытовал ещё один устоявшийся обычай – празднование «Курьих именин». В этот день зажиточные крестьяне в подарок своей бедной родне отправляли живых кур. Такие же «подарки» приносили своим боярыням обычные крестьянки, а в ответ получали в дар от богачек разноцветные ленты.

Подаренных кур заведено было содержать «с привилегиями». Их новые хозяева кормили только самым отборным зерном и никогда не резали. Яйца, которые несли эти птицы, в народе считались не только очень полезными, но и лечебными.

Приметы осенних Кузьминок или дня Кузьмы и Демьяна


На Кузьминки издревле люди следили за погодой, а также поведением животных в этот день. По таким наблюдениям в народе и обозначились приметы дня Кузьмы и Демьяна:


  • утро ясное и день тёплый – к мягкой зиме;

  • если на осенние Кузьминки не все деревья листву сбросили – зима будет долгой и суровой, а будущий год выдастся неурожайным;

  • много снега на Кузьму и Демьяна – весна будет с половодьями;

  • на Кузьминки водоёмы покрылись льдом – тепла не стоит ждать до весны;

  • небольшие заморозки в этот день – сильные морозы устоятся не скоро;

  • на дорогах распутица и грязь в этот день – тепло до середины зимы продержится;

  • в морозный день воробьи громко чирикают и клубятся в пыли – к скорой оттепели;

  • пурпурно-красное солнце садится в тучу – к ветреной и снежной погоде.


По православному церковному часослову 14 ноября является Днём Ангела для Адриана, Александра, Давида, Дениса, Дмитрия, Ивана, Кузьмы, Петра, Сергея, Федора, Якова, а также для Елизаветы и Ульяны. Всем, кто родился в этот день, в качестве оберега и талисмана подходит коралл.