Кто должен омывать тело покойника, почему родным людям это запрещается делать

Кто должен омывать тело покойника, почему родным людям это запрещается делать

Процесс похорон усопших включает множество правил и ритуалов. Среди обязательных ритуалов — омывание тела усопшего. С Народные суеверия, подскажет почему родным людям запрещено это делать.

Откуда пошла традиция омывать тело покойного


Омовение тела водой преобразует будущее воскресение мертвых и предстояние перед Богом в чистоте и непорочности. Новые одежды, надеваемые на покойного, символизируют, по словам святителя Иоанна Златоуста, «новую одежду нашего нетления». Ведь смерть означает рождение человека в Вечную жизнь. И, как всякий идущий на праздник, он должен быть и омыт, и облачен соответственно.



Обычай омывать тело покойного известен еще со времен Гомера («Илиада». XVIII, 340-350, 353; XXIV, 580-582). Христианская Церковь, в отличие от Ветхозаветной (а иудеи покойников не омывали, более того, всякий, кто дотрагивался до покойного, до вечера считался нечистым), приняла этот обычай. Так, в Новом Завете упоминается об омовении христианами тела благочестивой ученицы Тавифы: Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице (Деян. 9:37).

Кто должен омывать тело усопшего


В современном мире омыванием усопшего занимаются работники морга. Почившего не только обмывают водой с дезинфицирующим раствором, но также удаляют остатки пищи и испражнений. Кроме того, остатки жидкостей в теле умершего могут начать подтекать. Во избежание этого, во все естественные отверстия умершего вводятся тампоны, пропитанные бактерицидным средством. Они препятствуют подтеканиям и процессу разложения. Также всё тело усопшего обрабатывается бактерицидным составом. Он будет препятствовать появлению трупных пятен.

Умершему моют голову, подвязывают челюсть, а затем наносят посмертный макияж. Специальная косметика позволяет придать умершему благопристойный вид. Благодаря усилиям работников морга усопший будет напоминать себя при жизни насколько это возможно.

Суеверия связанные с омовением и почему этого не могут делать родные


Такой процесс как мытьё усопшего не мог обойтись без появления множества различных суеверий.


  • Например, считается, что если вам снится омовение усопшего, который к тому же разговаривает с вами, то нужно обязательно запомнить его слова. Они имеют пророческий смысл.

  • В некоторых деревнях принято класть под кровать с почившим топор, чтобы душа быстрее покинула тело. Рядом с топором необходимо также поставить таз с водой. Он нужен для того чтобы душа, вышедшая из тела, могла омыться.

  • Мытьё покойника часто запрещалось кровным родственникам: мужу/жене и детям. Согласно народным верованиям, если кто-то из близких родственников коснётся обнажённой кожи умершего, то навлечёт на себя беды и кончину.

  • Особенно опасно тело почившего для молодых людей, так как прикосновение к нему укорачивает жизнь. Возлюбленной почившего также не дозволялось омывать его. Считалось, что притяжение между двумя влюблёнными душами так сильно, что умерший может забрать свою возлюбленную с собой.