Диетолог Русакова назвала опасность веганства

Врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, чем может быть опасно веганство. По ее словам, если полностью отказаться от продуктов животного происхождения, то будет наблюдаться дефицит незаменимых аминокислот.
Диетолог Русакова назвала опасность веганства

Источник изображения: commons.wikimedia.org

В последнее время не теряет популярности тренд по переходу на питание, предполагающее отказ от определенных продуктов. В то же время врачи давно доказали, что экстремизм в питании не приводит ни к чему хорошему. В данном случае речь идет о веганстве, низкоуглеводных диетах и тому подобном. Русанова рассказала, может ли отказ от продуктов животного происхождения принести пользу.

У веганов, как правило, не хватает определенных аминокислот. Их нельзя получить из растительной пищи. На фоне этого развивается анемия, поскольку фиксируется дефицит железа и витамина В12. Если человек принципиально желает стать веганом, то нехватку полезных элементов необходимо компенсировать специальными добавками. В целом перед тем, как перестать есть мясо, нужно проконсультироваться с грамотным диетологом.

Несбалансированные веганские рационы обладают большим количеством углеводом и дефицитом белка. В результате снижается скорость обмена веществ, что провоцирует набор массы тела, также кости становятся хрупкими, а мышцы – истощенными.
Источник: riafan.ru