Как новенький: как и чем в домашних условиях почистить мех на куртке

Как новенький: как и чем в домашних условиях почистить мех на куртке

Холода пришли в России. Граждане давно обновили гардероб и достали теплые вещи. Обладатели курток с натуральным или искусственным мехом интересуются, чем и как почистить меховой воротник самостоятельно, чтобы не тратиться на химчистку.

Чем чистит мех на куртке в домашних условиях


Реально ли обновить мех так, чтобы он был как новый, чистый и красивый. Да, утверждают эксперты и рассказали, как это сделать.



Конечно, ваша куртка с меховым воротником находилась в шкафу всю весну и лето, и явно она запылилась. Она нуждается в освежении. Если мех свалялся или спутался, немного намочите его чистой водой, сбрызнув из пульверизатора. Потом расчешите и оставьте, чтобы мех полностью высох. Расчешите его и продуйте феном. В идеале вашим самым надежным помощником в этом является отпариватель.

Чтобы вернуть меху прежний блеск, сделайте простой раствор уксуса или лимонного сока в воде в соотношении один к одному. Смочите в этом растворе губку и протрите мех. Не переусердствуйте. Не мочите сильно мех, просто легонько протрите. Губку тщательно отжимайте. Далее изделие просушите и расчешите расческой или щеткой.

Со временем мех может пожелтеть. Но это тоже исправимо:


  • Возьмите одну столовую ложку соли и половину столовой ложки нашатыря. Разведите в воде, намочите тряпку в этом растворе. Протрите мех, просушите и расчешите.

  • В теплой воде растворите одну столовую ложку перекиси, нанесите ее на мех. Дайте высохнуть и расчешите.

  • В теплой воде растворите одну столовую ложку шампуня для собак или котов. Получившуюся пену нанесите на мех и оставьте на пять минут. Легонько смойте, высушите и расчешите.

  • Также важно помнить, что короткий ворс протирают «против шерсти», а длинный — по направлению роста ворса.


Как почистить пятна


Пятна из меховых воротников можно вывести с помощью раствора бензина и крахмала или стирального порошка. Разводить их нужно так, чтобы у вас получилась «густая сметана». Получившийся раствор нанесите на пятно и оставьте на пару минут. После протрите пятно губкой, смоченной в обычной чистой воде. Просушите хорошенько мех и расчешите его.

В то же время так можно только навредить светлому меху, который пожелтеет от бензина. В таком случае используйте спирт или ацетон, смешанный с пищевой содой или крахмалом.