Программа празднования 4 ноября 2022 года Дня народного единства в Москве начнется с выставки и закончится различными мастер-классами и выступлениями

Программа празднования 4 ноября 2022 года Дня народного единства в Москве начнется с выставки и закончится различными мастер-классами и выступлениями

Программа празднования 4 ноября 2022 года в Москве достаточно разнообразна. В этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства. В столице Российской Федерации празднество будет проходить в течение нескольких дней на разных площадках.

Когда в Москве будут отмечать День народного единства




Российская Федерация – это страна, население которой состоит из большого количества национальностей, имеющих свои традиции и обычаи.

В День народного единства 4 ноября в Москве выпадает возможность познакомиться с разновидностями национальностей населения страны и их культурами. На территории столицы будут стоять различные палатки с национальными лакомствами разных народов. Запланированы различные мастер-классы. Также можно будет познакомиться с нарядами разных национальностей.

Программа мероприятий в Москве, запланированных на 4 ноября 2022 года


День народного единства в Москве отметят вместе с годовщиной военного парада 1941 года. В праздничные дни горожане и туристы смогут больше узнать об истории РФ и российских регионах.

В Москве планируют широко отметить День народного единства и годовщину военного парада 1941 года – различные события состоятся на Красной площади, на ВДНХ и на других площадках в разных районах города. Часть доходов, полученных предпринимателями на праздничных площадках в эти дни, будет направлена на помощь новым регионам РФ и поддержку защитников России.

День народного единства и 81-ю годовщину парада 1941 года в Москве в нынешнем году будут отмечать по всему городу.

«Две даты – 4 ноября 1612 года и 7 ноября 1941 года – навсегда вошли в историю России, – отмечает мэр Москвы Сергей Собянин. – И в период Смуты начала XVII века, и в годы Великой Отечественной войны на долю наших предков выпали неисчислимые испытания. Но они выстояли и победили, потому что были едины. В наши дни, когда Россия вновь ведет борьбу за свою безопасность и суверенитет, эти примеры особенно важны для каждого из нас. День народного единства и годовщину парада будем отмечать патриотическими мероприятиями, проникнутыми чувствами единства и гордости за нашу великую страну».

Центральной площадкой праздника будет Красная площадь, где 5–7 ноября будет действовать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. Горожане смогут увидеть десятки единиц военной техники, кинохроники, тематические инсталляции, театрализованные постановки, смогут услышать стихи и песни военных лет. На платформе инсталляции «Белорусский вокзал» гости увидят зенитку и вагон-теплушку. На экранах можно будет рассмотреть фотографии и письма московских ополченцев. На инсталляции «Окна времени» представят истории участников обороны Москвы в фотографиях из архива ТАСС. Кроме того, на выставке покажут исторический фильм «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года.

3–6 ноября в московских музеях, библиотеках, кинотеатрах, парках и культурных центрах запланировано более 160 лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных Дню народного единства. Например, в культурном центре «Лидер» пройдет выставка «Большая Россия», в центре «Оптимист» откроется выставка раритетных открыток прошлого века из коллекции члена Союза филокартистов России Любови Слезкиной, в библиотеке № 248 пройдет встреча «Четыре века пролетели над Русью нашей с той поры…», посвященная празднику, а в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова – тематический концерт. 4 ноября состоится традиционная акция «Ночь искусств», посвященная Году культурного наследия народов России. Всего в московских учреждениях культуры планируют организовать более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок, приуроченных к Дню народного единства.

Специальная программа празднования запланирована на московском транспорте – на головных вагонах поездов метрополитена уже размещены более 3500 стикеров с государственным флагом России, а пассажирам планируют подарить более 4000 лент с триколором. В вестибюле станции метро «Курская» разместят инсталляцию в форме флага России из проездных билетов, а детский хор младших классов инструментального отдела детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра исполнит а капелла гимн РФ. 3–17 ноября в переходе между станциями метро «Чеховская» и «Пушкинская» будет действовать выставка «Многонациональная Россия», где можно будет увидеть работы участников фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Отметим также, что парковка в Москве 4 и 5 ноября будет бесплатной на всех улицах, даже там, где в будние дни действует повышенный тариф. А 6 ноября парковки будут работать по обычному воскресному тарифу.

А на ВДНХ 4–6 ноября состоится патриотический фестиваль «4 ноября. День народного единства», где гости выставки смогут узнать российские регионы и народы, которые их населяют, купить произведенную в разных частях РФ продукцию и насладиться национальной кухней. На выставке впервые представят свои возможности, особенности и кулинарную культуру новые территории России. Гости фестиваля смогут поздравить с праздником военнослужащих Российской армии, записав видеообращение или сделав поздравительную открытку.

Вход на большинство мероприятий будет бесплатным.

«Вырученные средства от продажи билетов на платные показы также будут переданы на помощь жителям новых территорий, – заявил Собянин. – Приходите, друзья, чтобы поддержать наших ребят, которые сегодня сражаются за будущее России».