День работников городского транспорта в Петербурге сопровождается чередой ЧП с автобусами

Пришедший в Санкт-Петербург ураганный ветер указал на новые проблемы городской транспортной системы, связанные с качеством сборки социальных автобусов. По сообщениям очевидцев, в центре Северной столицы сильным ветром у одного из автобусов вырвало люк. Еще одно транспортное средство воспламенилось в Петергофе.

Ряд телеграм-каналов сообщает, что в воскресенье, 30 октября, у одного из автобусов в центре Петербурга ветром вырвало люк, в связи с чем водителю пришлось остановиться и искать утерянную деталь. Инцидент заставляет задуматься, действительно ли был такой сильный ветер или же общественный транспорт Северной столицы находится в настолько плачевном состоянии. При этом пострадал от стихии, вероятно, один из новый «лазурных» автобусов, хотя по опубликованному фотоснимку наверняка утверждать этого нельзя.

Стоит отметить, что поломки и разного рода происшествия в Петербурге происходят с определенной периодичностью, что свидетельствует о системном характере проблем в транспортной системе города. Так, ранее СМИ писали, что из-под пола одного из городских автобусов во время движения вырвало карданный вал, но обошлось без пострадавших. По словам очевидцев, на данном маршруте курсируют автобусы старого образца, и с ними регулярно происходят проблемы. Комментируя инцидент в социальных сетях, петербуржцы с иронией констатировали, что это транспортная реформа Смольного «постучала со дна».
День работников городского транспорта в Петербурге сопровождается чередой ЧП с автобусами


Одной из наиболее «горячих» проблем с общественным транспортом в Петербурге являются случаи возгорания социальных автобусов, участившиеся после начала перехода на новую модель транспортного обслуживания. Один из них произошел сегодня в Петергофе. Как пишет телеграм-канал «Площадь Восстания», данный инцидент стал наглядной иллюстрацией к сегодняшнему поздравлению губернатора Александра Беглова в честь Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который заявил, что в рамках перехода на новую модель обслуживания пассажиров в городе были введены «высокие стандарты оказания услуг». В связи с этим авторы паблика подчеркнули, что транспортная реформа действительно «просто огонь».

О случаях самовозгорания петербургских автобусов, в том числе и новых, закупленных городской администрацией в рамках реформирования транспортной системы, неоднократно сообщали средства массовой информации и заявляли представители общественности, однако губернатор Беглов предпочел не видеть в этом серьезной проблемы.