Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» был самым скандальным в СССР

Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» вышел в советский прокат в 1964 году, и сразу же получил солидные оценки от зрителей, особенно, за юмор. Впрочем, кинолента могла и вовсе не выйти на экраны, поскольку чиновники нашли в ней антисоветские элементы.

Источник изображения: pxhere.com

Режиссер Элем Климов испытывал проблемы с самого начала съемочного процесса, поскольку партийные чиновники уже тогда просили продемонстрировать отснятый материал. Показанные эпизоды не впечатлили их. Через несколько недель ему пришла телеграмма из Москвы с требованием прекратить съемки, но её он не выполнил, продолжив работу. Готовую киноленту показали руководителям ВГИКа и партийным чиновникам. Ректор учебного заведения заявил, что это «похабная антисоветская картина».

Ситуация была спасена, поскольку преподаватель Климова в институте отправил фильм Никите Хрущеву. Генсек ЦК КПСС очень положительно высказался о фильме, призвав пустить киноленту в прокат. В итоге «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» отлично приняли и зрители, и критики.
Источник: life.ru