Доступны ли кредитные каникулы для мобилизованных и как ими воспользоваться, — советы экспертов

Доступны ли кредитные каникулы для мобилизованных и как ими воспользоваться, — советы экспертов

Государственная Дума Российской Федерации приняла оперативное решение о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных граждан. Воспользоваться этой льготой могут не только военнослужащие, участвующие в Спецоперации, но и их иждивенцы. Как это сделать, рассказали специалисты.

Президент утвердил закон о кредитных каникулах


Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев предприятий малого и среднего бизнеса. Документ опубликован в четверг на портале правовой информации.



Так, согласно закону, заёмщик и его родственники могут до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о кредитных каникулах, в том числе по ипотечным договорам. Льготный период охватывает срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на время нахождения мобилизованного в госпиталях на лечении от ранений или заболеваний, полученных во время военной службы. Есть одно важное условие: кредитный договор должен быть заключён до дня мобилизации бизнесмена.

Что такое кредитные каникулы?


Кредитные каникулы — временная приостановка платежей заемщиком в банки и финансовые организации, где они взяли деньги в долг. Также теперь на законных основаниях можно временно остановить платежи и по ипотеке.

Важные нюансы


Основное условие таких каникул — кредит (ипотека) должен быть оформлен ещё до призыва на военную службу. Заёмщик может выбрать либо приостановку выплат на время службы, либо уменьшение размера платежей в течение этого периода.

Кредитные каникулы можно оформить в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Дата начала — не ранее 21 сентября 2022 года. Если заемщик не определил дату сам, кредитные каникулы начнутся с момента подачи заявления в банк.

ВАЖНО!!!! Автоматически такое послабление долгового бремени не предусмотрено — каникулы можно оформить только после обращения в банки. Размер кредитов и их количество не имеют значения.

Как оформить


Документы


  • Заявление на предоставление кредитных каникул.

  • Документ, подтверждающий призыв заемщика по мобилизации.

  • Для членов семьи — справка об инвалидности или свидетельство о рождении/ усыновлении/ удочерении несовершеннолетних.


Срок рассмотрения заявления – 10 дней. При положительном решении кредитор направит заемщику новый график платежей.

Сроки каникул


  • срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, плюс 30 дней;

  • срок участия в специальной военной операции, плюс 30 дней.


Срок увеличится, если заемщик попадет в больницу, госпиталь, другие медицинские организации для лечения ранений, травм, контузий или заболеваний, полученных во время участия в СВО.

Долги должны списать, если заемщик погиб во время СВО или из-за травмы, полученной в спецоперации, либо если он признан инвалидом I группы.

На членов семьи в таком случае долг не переносится. Но причинно-следственную связь между травмой/гибелью и участием в СВО установит военно-врачебная комиссия или федеральное учреждение медико-социальной экспертизы.