Из звезды в электромеханики: Что произошло с пионером Волькой из «Старика Хоттабыча»

Алексей Литвинов был знаком советским детям по роли пионера Вольки Костылькова в фильме «Старик Хоттабыч». Стало известно, как сложилась жизнь актёра.
Из звезды в электромеханики: Что произошло с пионером Волькой из «Старика Хоттабыча»

Источник изображения: youtube.com

Приход Литвинова в мир кино был случайным. Школа актера находилась недалеко от "Ленфильма", и помощники режиссёра решили искать юных артистов именно там. Кандидаты были приглашены на пробы для фильма. Вначале актер не смог пройти отбор, но предпочтенный мальчик не смог справиться с ролью, и срочно позвали Литвинова.

После этого фильма молодой артист стал знаменитым. Вскоре ему предложили сняться в фильме "Первомайская, дом 7», но картина была закрыта. Тогда Советский Союз только что отказался от культа Сталина, и сценарий не соответствовал новой государственной концепции. Артисту ещё неоднократно предлагали роли, он по различным основаниям отказывался, а со временем совсем утратил интерес к киноиндустрии.
После окончания средней школы Литвинов стал электромехаником. Он у в ленинградском метрополитене, 15 лет прожил в Мурманске, три года проработал на судне в море, а затем вернулся в Ленинград. После распада Советского Союза, когда в стране было трудно найти работу, бывший актер был вынужден работать в строительстве.

В настоящее время актёр на пенсии, живёт с женой в доме в 50 километрах от Санкт-Петербурга. В 2013 году артист снялся в эпизодическом образе в фильме «Чужой среди своих».
Источник: ctnews.ru