Тайна «Принцев в башне»


Фото из открытых источников
Принцы в баше - возможно, самая большая загадка Великобритании. После исследования останков в 1933 году кости были помещены обратно в урну и оставлены в Вестминстерском аббатстве. С тех пор к их осмотру никого больше не допускали.
 
Два молодых сводных брата — Эдуард V, 12 лет, и Ричард Йоркский, 9 лет — находились под властью своего отца, короля Эдуарда IV. Как старший, Эдуард V был следующим в очереди на трон, когда их отец скончался в 1483 году.
 
Пока велась подготовка к коронации короля Эдуарда V, двух мальчиков поместили в лондонский Тауэр для их собственной защиты. Однако всего через несколько месяцев пребывания на посту короля было объявлено, что Эдуард V и его сводный брат являются плодом бигамного брака, а это означает, что ни один из них не имеет права быть коронованным королем.
 
После свержения Эдуарда V его дядя король Ричард III занял его место в очереди. Когда мальчиков поместили в башню вскоре после смерти их отца, их больше никогда не видели на публике. Поползли слухи, что эти двое были убиты человеком, стремившимся занять их место на троне – королем Ричардом III.
 
В 1674 году рабочие, проводившие ремонт лондонского Тауэра, нашли останки двух маленьких детей. Не имея возможности точно определить личность детей, останки были помещены в урну и доставлены в Вестминстерское аббатство, где они находятся до сих пор.
 
По мере того, как росло любопытство, росли и возможности криминалистов, что привело к повторному исследованию тел в 1933 году. В то время было установлено, что останки принадлежали двум мальчикам, умершим примерно в 1483 году, но без возможности датировать их по радиоуглероду. кости, вполне вероятно, что это исследование дало только спекулятивные данные.
 
Это исследование было последним, когда кому-либо разрешалось изучать останки.
 
В 2012 году, после того как останки Ричарда III были найдены закопанными под автостоянкой в Лестере, снова появилась надежда на потенциальное опознание принцев.
 
При идентификации останков Ричарда III члены группы «Разоблачение Ричарда III» идентифицировали живого дальнего родственника покойного короля. Была надежда, что та же судебно-медицинская экспертиза, которая использовалась в этом деле, поможет идентифицировать племянников Ричарда III, принцев.
 
Однако в следующем году просьба о повторном осмотре тел была отклонена. Англиканская церковь, министры правительства и сама королева категорически отклонили запрос, заявив, что они «полностью согласны» с тем, что расследование не должно продолжаться.
 
Запросы на одно и то же расследование были поданы как BBC в 1993 году, так и Channel 4 в 1995 году, но все они были отклонены.
 
Тогдашний декан Вестминстера, преподобный Майкл Мейн, отклонил просьбы на том основании, что результаты радиоуглеродного анализа покажут смерть только в пределах плюс-минус 50 лет и не смогут определить возраст умершего.
 
Были также опасения, что получение образцов ДНК у близкого родственника принцев будет означать открытие других гробниц. Вопрос о том, что делать с останками, если окажется, что они не принадлежат князьям, также поднимался настоятелем.
 
Филиппа Лэнгли, MBE, руководившая поисками Ричарда III, в 2015 году начала проводить исследовательскую инициативу под названием «Пропавшие принцы», призывая к исследованию «костей в урне».
 
В этом расследовании истории нераскрытых дел используются те же методы, что и в современных полицейских расследованиях. Добровольцы с обширным академическим образованием призваны помочь в расследовании, сосредоточив внимание на поиске в архивах, палеографии и ключевых иностранных языках.
 
В декабре 2021 года команда обнаружила доказательства заключенной сделки, позволяющей Эдварду V принять имя «Джон Эванс» и жить на земле своего сводного брата в Девоне.
 
Ведущий исследователь проекта «Пропавшие принцы» сообщил: «Доказательства свидетельствуют о том, что Эдвард был отправлен доживать свои дни на землю своего сводного брата, пока он хранил молчание, в рамках сделки, достигнутой между его матерью и Ричардом III, и позже с Генрихом Тюдором».
 
Эксперты, работающие над этим делом, предполагают, что история об убитых принцах Тауэра могла быть придумана как политический шаг против короля Ричарда III.