Астафий Ветряк 3 октября 2022 года расскажет о погоде на оставшуюся осень

Астафий Ветряк 3 октября 2022 года расскажет о погоде на оставшуюся осень

Праздник Астафия Ветряка отмечается в народе 3 октября 2022 года, поэтому многие заранее интересуются, что можно делать, а что нельзя в этот день

Кто такой Астафия Ветряк, история праздника


Православная церковь 3 октября почитает память святого мученика Евстафия. На Руси его называли Ветряком, а день считали Астафьевыми ветрами. По тому, как дует ветер в данный праздник, судили о предстоящей погоде.



Евстафий был военным начальником во времена правления императоров Тита и Траяне. Военачальник надумал принять христианство после того, как во время охоты рассмотрел меж рогами оленя распятый образ Спасителя. С них крещение принимали его жена и два сына.

Евстафию выпала трудная судьба, его слуги скончались, скот умер, а самого его разлучили с семьей. После пыток и мучений, мужчина снова смог встретиться с семьей. Спустя некоторое время император Траян снова призвал Евстафия на службу.

Следующим правителем стал Адриан, который устроил огромный пир для язычников, а военачальник отказался принести жертву идолам. Злой правитель предал военачальника и его семью казни.

В праздник Астафия Ветряка принято было судить о погоде. Говорили, что, если дует с юга, будет еще тепло, урожай озимых будет отличным. Если с запада дуло, будет дождь, а восточный ветер предсказывал ясные дни.

Что можно делать, и что нельзя на Астафия Ветряка


В данный праздник есть свои запреты:


  • если ранее брали какую-то посуду взаймы, ее нельзя в данный день отдавать обратно пустой, иначе в домашней посуде всегда будет пусто;

  • после мытья рук запрещено стряхивать воду, нужно вытирать о полотенце, чтобы не размножать чертей;

  • нельзя садить за стол 13 человек, лучше позвать в гости еще кого-то из соседей;

  • лучше ограничить любовные контакты, чтобы не быть в них разочарованными;

  • не стоит дарить подарки и принимать их, а также, скандалить и ссориться;

  • день считается тяжелым с энергетической стороны, так, как совершается большое количество обманов, а люди в данный праздник грешат.


Есть также определенный список работ, которые желательно выполнить:


  • проветрить на улице всю одежду;

  • окурить дом можжевельником, чтобы оградить семью от нечистых сил;

  • двери и окна помыть раствором из святой воды, а вечером зажечь свечу.


Традиции и обычаи на Астафьева Ветряка 3 октября 2022 года


Народное преданье гласит, что 3 октября ветер мог быть добрым или зловредным, наломать веток, повалить деревья и сорвать красоту с женского лица, развеяв ее по траве. Чтобы такого не произошло, утром женщина выходила на крыльцо и заговаривала ветер.

В народе в данный праздник принято отмечать, как День мельника. Известно, что чаще всего мельница и дом мельника находятся вдалеке, потому и жизнь его окружена таинственностью. Говорили раньше, что мельники дружили с разной нечистой силой.

Люди были суеверными, испытывали страх, потому всегда обходили мельницы стороной, особенно боялись подходить к заброшенным строениям. Говорили, что тут живут черти и вурдалаки. Поверье гласило, что мельники в этот праздник кидают в реку хлеб и выливают водку чтобы задобрить нечисть в воде.

Самую позднюю капусту на огороде всегда собирали 3 октября. Ее специально до этого времени оставляли на грядках, чтобы небольшой заморозок подморозил верхние листья. Говорили, что такой овощ и щи из него имеют особенный вкус.