Двуногий робот Кэсси установил скоростной рекорд в забеге на 100 метров

Двуногий робот Кэсси принял участие в забеге на 100 метров. Ему удалось установить скоростной рекорд, попав в Книгу рекордов Гиннеса.

Двуногий робот Кэсси был разработан учёными из Орегонского университета. При создании устройства инженеры уделяли особое внимание системе его тренировок. Он использует машинное обучение, направленное на развитие его беговых движений. Прежде чем показать высокий результат в забеге на 100 метров, учёные несколько лет работали над совершенствованием механизма. Они постоянно исследовали его двигательный аппарат, улучшая его. В этом деле помогло наблюдение за тем, как двуногий робот поднимается и спускается по ступеням. Им удалось решить сложную задачу: заставить начать разбег, а затем вернуться в свободное положение, замедляясь. При этом Кэсси необходимо было не падать.
Двуногий робот Кэсси установил скоростной рекорд в забеге на 100 метров

Источник изображения: youtube.com

Перед скоростным забегом механизм сначала преодолел более существенную дистанцию. Он пробежал 5 километров, на что потребовалось 53 минуты. Когда этот этап миновал, инженеры начали готовится с спринту на 100 метров. Двуногий робот пробежал дистанцию за 24,73 секунды. Он поставил мировой рекорд для своего класса. При этом на начальном этапе ему помогали держать равновесие ассистенты.

Пока робот не способен соревноваться с людьми. Мировой рекорд среди профессионалов принадлежит Усэйну Болту. Чемпион с Ямайки в 2009 году сумел преодолеть эту дистанцию за 9,58 секунд. Обычный же человек способен пробежать это расстояние примерно за 15 секунд.
Источник: www.rbc.ru