Жизнь и смерть посланника Аллаха пророка Мухаммеда, где похоронен пророк и как он писал Коран

Жизнь и смерть посланника Аллаха пророка Мухаммеда, где похоронен пророк и как он писал Коран

Посланник Всевышнего пророк Мухаммед умер в 28 день месяца Сафар в 11 год Хиджры. В эту дату крайне важно соблюсти несколько правил. В 2022 году траурная дата выпала на 25 сентября. В этот день мусульмане вспоминают о жизни пророка, как она писал Коран и соблюдают особые ритуалы.

Краткое описание жизни пророка Мухаммеда


Пророк Мухаммед жил в VI-VII веках нашей эры. Он известен как посланник Всевышнего, основатель ислама, общественный деятель и человек, который смог объединить Аравию в качестве единого государства. Традиции Мухаммеда стали корнями для появления всей религиозной веры мусульман.



Считается, что с возрастом Мухаммед стал чувствовать себя хуже. С каждым днем его самочувствие ухудшалось, а боли становились сильнее. Пророк мог часто терять сознание. Однако даже в такой ситуации он не пропускал намазы и ходил в мечеть.

В один из дней он остался дома, а через 14 суток умер. День смерти пророка Мухаммеда произошел в 632 году. В 2022 году это событие выпадает на 25 сентября. Другими словами, совсем скоро наступит один из самых печальных дней Хиджры.  Считается, что на месте смерти пророка была воздвигнута красивая мечеть Медины.

Где похоронен пророк?


Пророк Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абдул-Муталлиб, умер 8 июня 632 года, после короткой болезни, от роду ему был 61 год. В одну ночь безутешные единоверцы вырыли могилу и похоронили пророка на том же месте, где он и умер на рассвете следующего дня.

Сначала могила едва возвышалась над землёй, потом на этом месте построили мечеть, внутри которой соорудили пышную гробницу. Сейчас мечеть Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка) в Медине является второй по значимости святыней для мусульман. По легенде, в строительстве первой мечети принимал участие сам Мухаммад, после его смерти мечеть была расширена и украшена, а над гробницей пророка воздвигнут Зелёный купол.

Как Мухаммед писал Коран


Коран, Исламская книга объёмом восемьсот сорок восемь страниц богатого арабского текста, семьдесят семь тысяч девятьсот тридцать четыре слова. Огромная книга по любым меркам. Согласно Исламу, Коран является прямой речью Самого Бога. Мусульмане верят, что священную книгу написал именно пророк. Ученые с данной версией не согласны. На это есть определенные причины.

Поскольку Коран написан на арабском языке, из этого логически вытекает, что он может быть написан человеком, знакомым с классическим арабским языком. Лингвисты соглашаются, что язык, используемый в Коране, использует порядок слов, звуков и смыслов для передачи достаточно сложного сообщения. Поэтому иметь базовые знания арабского языка недостаточно. Автор Корана должен был обладать глубоким знанием языка.

Пророк Мухаммад был неграмотным. Он не мог ни читать, ни писать. Коран ниспосылался на протяжении 23 лет. Можно ли сохранить неизменным стиль письма в течение такого длительного времени? Написание часто зависит от сиюминутного настроя автора. Пророк Мухаммад прошел через множество трудностей и испытаний, а также был обрадован множеством радостных событий. Однако Коран поддерживает неизменный стиль изложения на протяжении всего текста. Он не демонстрирует внешнего влияния эмоций.

Что должны делать мусульмане 25 сентября 2022 года


Каждый важный день мусульманского календаря предполагает соблюдение несколько традиций и запретов. Что крайне важно сделать в День смерти пророка Мухаммеда? Рассказываем.


  • 25 сентября 2022 года каждый верующий человек должен почтить память пророка Мухаммеда.

  • По возможности посетите мечеть и примите участие в намазе.

  • Также можно принять участие в коллективном дуа.

  • Если у вас нет возможности посетить мечеть, обязательно сделайте намаз наедине с самим собой.

  • Лучше всего провести эту дату в кругу семьи и близких людей.

  • Раздайте милостыню или примите участие в благотворительности.

  • Будьте щедры с членами совей семьи.