Ученые рассказали о пользе черноплодной рябины для людей с диабетом первого типа

Южнокорейские ученые рассказали о пользе черноплодной рябины. Ягоды полезны для людей, страдающих сахарным диабетом первого типа.

Специалисты объяснили, что диабет первого типа - это инсулинозависимое заболевание, которое влияет на разрушение клеток поджелудочной железы. У пациента с таким диагнозом орган, отвечающий за производство инсулина, делает это в недостаточном количестве или вообще не может его выработать, следствием чего становится нарушение обмена веществ во всех тканях организма.

Ученые рассказали о пользе черноплодной рябины для людей с диабетом первого типа

Источник изображения: wikimedia.org

Согласно исследованиям, плоды черноплодной рябины оказали защитное влияние на клетки поджелудочной железы, что помогло стабилизировать уровень сахара в крови. Ученые отметили, что это растение обладает большим количеством полезных свойств для организма. В них содержатся витамины В, С и К. антиоксиданты, магний, цинк и железо. Более ранние научные исследования подтвердили, что черноплодная рябина помогает в предотвращении развития онкологических заболеваний и является отличной профилактикой для сердечно-сосудистой системы организма.
Источник: novostivl.ru