Ученые разгадали тайну строительства Великой пирамиды в Гизе

Ученые разгадали тайну строительства Великой пирамиды в Гизе (Египет). Много лет они не могли понять, как рабочие сюда доставляли строительный материал.

Исследователи предполагали, что рабочие преодолевали по суше сотни километров, чтобы доставить на стройплощадку 2,3 млн блоков из камня. Недавно было найдено старое видео, которое указывает на то, что один такой фрагмент весил 15 тонн, поэтому его транспортировали по Нилу. В частности, использовалось русло Хуфу, протекавшее рядом с пирамидой. Данный водный путь высох около 600 года до нашей эры.
Ученые разгадали тайну строительства Великой пирамиды в Гизе

Изображение взято с: pxhere.com

Ученые подтвердили слова после перевода папируса, написанного 4000 лет назад. В тексте описываются лодки, на которых каменные блоки везли с побережья Красного моря. На основе этой информации научные сотрудники вузов Китая и Египта изучили горные породы в Гизе. Им удалось выяснить, что в те годы уровень Нила был достаточно высоким для перемещения многотоннажного груза. Отдельно команда изучила растения, обычно произрастающие по краям рек и озер. Выяснилось, что рукав Хуфу долгое время активно использовался для транспортировки. Он был одним из самых многоводных. Сам порт находился в четырех миля к западу от Нила.

Великая пирамида является одним из семи чудес древнего мира. Она возводилась для трех фараонов, живших в период с 2550 по 2490 год до н.э. Ученые полагают, что внутри нее есть секретная комната. На это указывают три камня в основании, отличающиеся от других температурой.
Источник: www.mk.ru