Ученые: Вращение Солнца вокруг центра Млечного Пути стало причиной появления континентов на Земле

Ученые, представляющие Университет Кертина, смогли объяснить процесс формирования континентов на Земле. Оказалось, этому способствовало вращение Солнца вокруг центра Млечного Пути.

В процессе исследования ученые изучали состав и возраст двух участков земной коры. Австралийский и Североатлантический кратоны почти не были подвержены деформации со времен архея. Сами они сформировались в период 2,8-3,8 млрд лет. Оба образцы уходят на сотни километров вглубь земной поверхности, а значит сейсмически устойчивы.
Ученые: Вращение Солнца вокруг центра Млечного Пути стало причиной появления континентов на Земле

Изображение взято с: pxhere.com

Ученые узнали о цикличном формировании новой коры. Обычно серьезные изменения происходит один раз в 170-200 млн лет. Выбранные для анализа кратоны находятся в разных частях Земли, но оба синхронизированы. Все это объясняет движение объектов в Млечном Пути вокруг черной дыры в его центре. Скорость у них разная, поэтому Солнечная система через определенный временной интервал входит в разные рукава Галактики. При нахождении в спиральной части на облако Оорта начинает воздействовать сильная гравитация, на фоне которой образуются кометы. При их столкновении с Землей происходит землетрясение, выброс магмы и появление новой коры.
Источник: polit.ru