Минобороны Франции на фоне спецоперации запретило россиянам посещать Венсенский замок

Россияне больше не смогут посещать Венсенский замок, расположенный на территории Франции. Соответствующее распоряжение выпустило Министерство обороны республики.

В конце прошлого месяца две россиянки попытались попасть в Венсенский замок. Однако охранники здания отказали посетительницам. Причем секьюрити подчеркнули, что все дело именно в их паспорте. После данного инцидента журналисты местного издания AFP обратились в Министерство обороны Франции, чтобы получить комментарий. В ведомстве заявили, что россиянам ограничили доступ на все военные объекты, располагающиеся на территории страны. Одним из таких и является Венсенский замок. Причиной тому стала спецоперация на Украине. Дело в том, что данное здание выступает в роли хранилища архивов Министерства обороны Франции. При этом в ведомстве подчеркнули, что существуют определенные исключения. Речь идет о специальных запросах со стороны журналистов.
Минобороны Франции на фоне спецоперации запретило россиянам посещать Венсенский замок

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Венсенский замок датируется XIV—XVII веками. Располагается здание в юго-восточном предместье Парижа. Там проходили свадьбы королей и их похороны. Кроме того, архитектурный объект некоторое время был тюрьмой, в которой отбывали наказание или оказались казнены многие исторические личности.
Источник: tass.ru