День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году ознаменуется салютом

День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году ознаменуется салютом

Салют на день ВМФ в Санкт-Петербурге является неотъемлемой частью празднования, поэтому в 2022 году от него отказываться не стал, что послужило причиной для повышенной заинтересованности касательно того, во сколько состоится фейерверк. Организаторы не стали напускать интригу, поэтому опубликовали программу празднования заранее, сообщив заодно время старта праздничных залпов.

Во сколько начнется салют в честь Военно-морского флота в СПб?


Основная часть мероприятий в Питере стартовала еще в 10 утра по местному времени. В торжественной обстановке был поднят флаг, после чего должна была последовать церемония награждения особо отличившихся служащих в составе военно-морского флота Российской Федерации. Награждение, как анонсировалось ранее, проводил Владимир Путин.

Президент заранее прибыл в Кронштадт, чтобы лично оценить готовность кораблей к параду до того, как они отправятся бороздить воды Невы.

Парад на воде и в воздухе стартовал в 11 часов. Взглянуть на него можно было в случае, если зритель заранее получил пропускной талон для того, чтобы попасть на территории Кронштадта. Это обычная практика в такой день, которая не является прямым следствием, направленным на соблюдение эпидемиологических мер. Пропуском надо было обзавестись всем тем гражданам, которые не являются резидентами.



Не обойдется во время торжественной части и без салюта. Это традиционный знак, который является финальным аккордом празднования. Согласно опубликованному заблаговременно расписанию, первый залп состоится в 22:30 по местному времени, продолжаясь 15 минут. Устраивать прямую трансляцию салюта на все время залпов телевизионщики не собираются, то местные телеканалы планируют вести прямой эфир. Присоединиться к просмотру можно через Интернет.

Праздничная программа, приуроченная ко дню ВМФ в Питере


Основное внимание было приковано с самого утра к военно-морскому параду. Для него привлекли 46 единиц водной техники и 41 единицу авиационной техники. Столь масштабное действо призвано продемонстрировать мощь отечественной флотилии, а также сделать официальную часть праздника более разнообразной.

Кроме возможности посмотреть проплыв с трибун, где соблюдалось социальное дистанцирование при рассадке, есть и другие варианты присоединиться ко всеобщему веселью.

В предыдущие масштабные праздники, которые выпадали на период действия карантина, людей просили оставаться дома, не устраивая столпотворения. В толпе повышаются риски заражения коронавирусной инфекцией, особенно в случае, если заражение происходит от бессимптомного больного, который и сам не знает, что является переносчиком инфекции.

В случае с празднованием днем ВМФ городские власти все же дали зеленый свет для всех желающих посмотреть на корабли поближе, разрешив людям выходить на набережную. Чтобы попасть туда и сделать фотографии на фоне пришвартованных кораблей, потребуется:


  • пройти через рамку металлоискателя;

  • носить маску, защищающую органы дыхания (не надо забывать о необходимости ее менять раз в 2-3 часа);

  • надевать одноразовые перчатки.


Только при соблюдении этих пунктов гражданина пропустят через контрольный пункт.

Концерт в честь Военно-морского флота в Санкт-Петербурге


Концертная программа, которая традиционно проводится на территории Дворцовой площади, подверглась некоторым изменениям по вопросам формата проведения. Старт выступлений состоялся в 14:00 по местному времени, но вот посмотреть на подготовленные номера, как это было и с концертом «Алые паруса», можно исключительно через прямую трансляцию.

На непопулярные меры организаторам пришлось пойти исключительно из соображений эпидемиологической безопасности.